Лента новостей

«Вопрос по общественному телевидению — обсуждаемый» — Аскар Умаров

«Вопрос по общественному телевидению — обсуждаемый» — Аскар Умаров
20.06.2022 15:28 702

Министр информации и общественного развития РК Аскар Умаров прокомментировал предложение сделать телеканалы «Qazaqstan» и «Хабар» общественными, которое прозвучало 16 июня на первом заседании Национального курултая, передает El.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

«В Польше было такое, когда население не хотело платить за общественное телевидение. Тогда они нашли один способ, когда какая-то часть собираемых налогов шла на общественное телевидение. Насколько сам способ был успешным, я этого не припомню. В принципе, вопрос по общественному телевидению — обсуждаемый. Но самый главный вопрос встанет, кто в таком случае будет его финансировать. Вообще, общественное телевидение содержит общество. Готово ли общество платить за телевидение сегодня, пока я не могу вам дать ответ», — сказал министр, отвечая на вопросы журналиста в кулуарах мажилиса.

На вопрос о том, «насколько телеканалы «Qazaqstan» и «Хабар» нужны казахстанцам, если люди платят за кабельное ТВ, но не готовы платить за эти телеканалы», был получен такой ответ.

«Вопрос не в том, что не готовы платить и не хотят смотреть. Смотреть хотят, но не всегда готовы платить за это. Я думаю, что с развитием цифрового телевидения, когда и обязательный пакет не станет настолько актуальным. Как сейчас у нас обязательный пакет бесплатный и там только отечественные каналы. Я думаю, можно будет прийти к этому моменту. Может, где-то государство должно будет субсидировать общественное телевидение. Этот вопрос нужно серьёзно обсуждать», — пояснил Аскар Умаров.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!