Лента новостей

Внеплановую проверку проведут на заводе "Казфосфат"

Внеплановую проверку проведут на заводе "Казфосфат"
Фото: 24.kz 13.07.2022 01:21 1730
Внеплапновую проверку после ЧП на заводе минеральных удобрений компании "Казфосфат" проведут экологи, передает El.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Сообщается, что сернокислотный цех, где вышло из строя оборудование, уже работает в штатном режиме, как и сам завод. Но это не первое происшествие на предприятии. В прошлом месяце там произошло сразу две трагедии. Погибли трое рабочих.

Туман, который почти сутки назад "накрыл" некоторую часть Тараза, не на шутку перепугал жителей. Люди почувствовали неприятный едкий запах, а те, кто живёт на окраине города по соседству с заводом минеральных удобрений, заметили воздушные массы, исходящие от предприятия.

Тем не менее, несмотря на жалобы в соцсетях в Управлении здравоохранения сообщили, что обращений в медучреждения не было. Как оказалось, с завода произошли выбросы оксидов серы, то есть загрязняющих веществ отходящего газа.

"Выброс произошёл оксида серы, потому что это специфика серно-кислотного цеха. Мы плавим серу, далее образуются оксиды серы, мы эти оксиды серы улавливаем на своих очистных сооружениях. Сделали свои замеры мониторинговые совместно с департаментом экологии по определению диоксида серы, фтористого водорода, оксидов углерода, оксидов азота. Превышения по данным концентрациям, предельно-допустимым концентрациям не обнаружено", - прокомментировал Арман Карагалиев, главный эколог ТОО «Казфосфат».

Выбросы с завода, которые продолжались в течение 15 минут произошли из-за выхода из строя моногидратного насоса абсорбера в сернокислотном цехе. Из-за этого экстренно остановили производство цеха на пять часов.

Работники предприятия отметили, что в апреле этого года там провели капремонт, и всё оборудование прошло техническую диагностику, соответственно насос был исправным.

На месте ЧС побывали экологи профильного департамента и провели замеры атмосферного воздуха.

"Замеряли такие вещества как фтористый водород, аммиак, сероводолрод, СО 2. Превышение нами было обнаружено по фтористому водороду. Также мы замерили санитарно-защитную зону с посёлком Шайкорык. Выехали на завод, но сернокислотный цех уже был остановлен, поэтому превышение там не показало. В настоящее время департаментом экологии готовятся материалы для открытия внеплановой проверки. В первую очередь, это будет административный штраф при выявлении нарушений экологического законодательства, вплоть до остановки определённых участков", - заявил Арсен Латыпов, главный государственный экологический инспектор, и.о. руководителя департамента экологии Жамбылской области.

Внеплановую проверку проведут на всём заводе минеральных удобрений. Предприятие проверят на предмет выброса загрязняющих веществ, и что исходит от цеха, где произошёл инцидент. К слову, информацию о задержании сотрудниками КНБ генерального директора ТОО «Казфосфат», которая накануне появилась в соцсетях, сотрудники завода опровергли. Руководитель находится на своём рабочем месте.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!