Лента новостей

В столице состоялась торжественная закладка филиала Мичиганского университета

Вуз будет готовить высококвалифицированные кадры международного уровня в сфере образования, строительства и архитектуры
В столице состоялась торжественная закладка филиала Мичиганского университета
Фото: EL.KZ 14.07.2022 20:00 6072

В Нур-Султане состоялась торжественная закладка филиала Мичиганского университета, передает El.kz.

На церемонии закладки капсулы будущего университета присутствовали заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, министр высшего образования и науки Саясат Нурбек, руководитель столичного управления образования Касымхан Сенгазыев, представители отечественной строительной компании и члены делегации Michigan State University во главе с провостом Стивеном Хансоном.

Кампус нового университета расположится в Есильском районе, по пр. Туран, площадь первого этапа строительства - 9 га. Объект будет состоять из педагогического корпуса, инженерного блока и общежития. Помимо учебных зон проектом предусмотрены зеленые рекреационные массивы, лекционные, амфитеатр, аллеи и пирс. Завершение строительства запланировано на второй квартал 2023 года.

Концепт предполагает строительство полноценного студенческого городка. Планируется, что в течении 10-20 лет построенный кампус будет вмешать до 20 тысяч студентов, который станет одним из ключевых элементов образовательного кластера города Нур-Султан.
В столице состоялась торжественная закладка филиала Мичиганского университета

По словам директора по развитию строительной компании Аяна Зикерина, вуз будет готовить высококвалифицированные кадры международного уровня в сфере образования, строительства и архитектуры.

"Нам уже довелось провести первые курсы повышения квалификации для директоров и завучей столичных школ. Первые 50 человек прошли эти курсы, и уже завтра получат свои сертификаты с подтверждением повышения своей квалификации", - сказал Зикерин.

Он добавил, что после открытия в вузе будут преподавать преимущественно иностранные специалисты, однако предполагается, что в дальнейшем ряды преподавателей пополнят и казахстанские педагоги.

По словам заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова, строительства данного вуза необходимо для усиления текущих кадров и устранения дефицита квалифицированных сотрудников.

"В январе текущего года президент Касым-Жомарт Токаев поручил открыть филиалы передовых зарубежных вузов на территории Казахстана. Данная мера необходима для усиления текущих кадров и устранения дефицита квалифицированных сотрудников, повышение качества знаний и человеческого капитала"- сказал вице-премьер.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев в январе поручил открыть к 2025 году не менее 5 филиалов передовых зарубежных вузов на территории Казахстана.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!