Лента новостей

В стоимость казахстанских авто утильсбор не включается

Об этом сообщили в МИИР
В стоимость казахстанских авто утильсбор не включается
Фото: daily-motor.ru 13.07.2022 19:19 1433

Отечественные производители под встречные обязательства по локализации в рамках законодательства ЕАЭС освобождены от уплаты таможенных пошлин и утилизационного сбора, передает El.kz со ссылкой на МИИР РК.

Отмечается, что механизм освобождения от уплаты утильсбора происходит путем оплаты и последующего возврата идентичной суммы за каждый производимый автомобиль.

"Так, в СМИ распространяется недостоверная информация о якобы выделенных государственных субсидиях в размере 21,3 миллиарда тенге в 2019 году и 40,8 миллиарда тенге в 2020 году для группы компаний "Аллюр". Учитывая, что оператором расширенных обязательств производителей определено АО "Жасыл даму", возврат утильсбора от данной компании на основании "Международных стандартов финансовой отчетности (IAS) 20" классифицируются аудиторами как "Государственные субсидии". Данный факт и вызвал недопонимание у представителей СМИ.

Указанные выше суммы фактически являются освобождением производителя от уплаты утилизационного сбора путем возврата ранее уплаченных средств компании "Жасыл даму", - говорится в сообщении.

Как указывается, вместе с тем, в настоящее время в МИИР прорабатываются изменения в законодательство в части введения прямого освобождения отечественных производителей от утилизационного сбора без механизма "оплата-возврат".

"Также следует отметить, что в связи с освобождением отечественных производителей от утилизационного сбора, в стоимость казахстанских автомобилей утилизационный сбор не включается", - добавили в ведомстве.

 

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!