Лента новостей

В Минэкологии предлагают сократить вредные выбросы энергоотрасли до 70%

В среднем в стране выбрасывается около 2,5 млн тонн загрязняющих веществ.
В Минэкологии предлагают сократить вредные выбросы энергоотрасли до 70%
Фото: Politeka.net 17.06.2022 12:51 818

Об этом сообщил директор департамента климатической политики и зеленых технологий Минэкологии Олжас Агабеков, передает El.kz. По его словам, в среднем в стране выбрасывается около 2,5 млн тонн загрязняющих веществ.

«Из них 900 тысяч тонн приходится на отрасль электроэнергетики и теплоэнергетики. Таким образом, порядка 30-40% доли негативного влияния на атмосферный воздух приходится на электроэнергетическую отрасль. По нашим оценкам, эти 900 тысяч тонн можно будет снизить на 60-70%», - сказал Олжас Агабеков на III Форуме угольной промышленности.

Олжас Агабеков  предложил рассматривать подобные вопросы с разных ракурсов.

«Это очень амбициозные показатели, которые мы заложили. Мы неоднократно встречались с представителями электроэнергетической отрасли. Эти вопросы надо рассматривать в комплексе – если мы говорим о том, что приходит закат эры угля, то рано или поздно от угля нам придется отказаться в производстве электро - и теплоэнергии. Тогда для чего внедрять на станциях наилучшие технологии? Никто не говорит о том, что нужно отказываться от угля завтра же, это нужно делать постепенно», - добавил представитель Минэкологии.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!