Лента новостей

В Казахстане зарегистрировано свыше 230 тысяч крестьянских или фермерских хозяйств

1,6 миллионов домохозяйств поселков, сел и сельских округов осуществляют производство продукции сельского хозяйства
В Казахстане зарегистрировано свыше 230 тысяч крестьянских или фермерских хозяйств
Фото: Kapital.kz 27.07.2022 10:48 4732

230,4 тысяч крестьянских или фермерских хозяйств, 26,1 тысячи индивидуальных предпринимателей и 20,1 тысячи юридических лиц занимаются производством, хранением и переработкой сельскохозяйственной продукции и оказанием услуг в области сельского хозяйства. Такие данные приводит портал Finprom.kz, передает El.kz.

Согласно данным Finprom.kz также существуют 1,6 миллионов домохозяйств поселков, сел и сельских округов, осуществляющих производство продукции сельского хозяйства.

Количество зарегистрированных юридических лиц и фермерских хозяйств, производящих сельскохозяйственную продукцию, за год выросло на 4,3 % и 0,7 % соответственно. Численность индивидуальных предпринимателей, наоборот, сократилась сразу на 19,9 %, а количество домохозяйств-производителей в секторе — на 0,8 %.

Что касается действующих юридических лиц, здесь число производителей сельскохозяйственной продукции к концу июня достигло 17 тыс. — на 6,7 % больше по сравнению с прошлым годом. Количество действующих крестьянских или фермерских хозяйств выросло лишь на 1 %, до 221,8 тыс., а численность индивидуальных предпринимателей, работающих в секторе, сократилась на 20,6 % за год, до 23 тысяч.

В региональном разрезе на конец июня текущего года более половины действующих юридических лиц, работающих в АПК, приходилось лишь на пять из 20 регионов РК: Туркестанскую (3,6 тыс.), Акмолинскую (1,9 тыс.), Северо-Казахстанскую (1,4 тыс.), Алматинскую (1,2 тыс.) и Костанайскую (936) области. При этом наибольшая доля женщин — руководителей юридических лиц в секторе наблюдалась в мегаполисах — столице (27 %) и Алматы (22,8 %), — а также в Алматинской области (20,2 %).

Более половины действующих индивидуальных предпринимателей в секторе приходилось лишь на два региона — Туркестанскую (8,6 тыс.) и Жамбылскую (5,9 тыс.) области.

В трех из 20 регионов страны было сосредоточено более половины действующих крестьянских или фермерских хозяйств: в Туркестанской (70,7 тыс.), Алматинской (25,7 тыс.) и Жамбылской (18,8 тыс.) областях.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!