Лента новостей

Генпрокуратура опровергла нехватку пастбищ в Казахстане

В Генпрокуратуре назвали дефицит земель искусственным
Генпрокуратура опровергла нехватку пастбищ в Казахстане
Фото: Agrobilim 20.07.2022 11:00 1325

Вопросы рационального использования пастбищных участков и обеспечение их доступности находятся на постоянном контроле органов прокуратуры, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.  

Только за последние 3 года прокуроры установили 18 миллионов га пустующих и 3 миллиона га незаконно выданных пастбищ, из них государству возвращены 5 миллионов и вовлечены в оборот 4 миллиона га.

«Результаты работы показали, что лица, не имеющие возможности для освоения участков, создают искусственный дефицит земель. По этой причине добросовестные фермеры и сельское население лишаются возможности пользования пастбищами, что со временем приводит к их деградации. На сегодня установлено, что по стране не хватает порядка 15 миллионов га общественных пастбищ, что создает проблемы с выпасом скота личных подсобных хозяйств. Для улучшения ситуации в текущем году совместно с Министерством сельского хозяйства планируется дополнительно вернуть государству 5 миллионов га», - сообщили в Генпрокуратуре. 

По нашим мерам на местах акиматы утвердили планы управления общественными пастбищами. Это позволит недопускать передачу пастбищных угодий близ сельских населенных пунктов частным лицам.

За нарушения при предоставлении пастбищ и отсутствие должного контроля по актам надзора органов прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены 520 должностных лиц, в том числе 42 за поступки, дискредитирующие государственную службу.

Работа в данном направлении продолжается.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!