Лента новостей

В Казахстане могут вернуться к однолетнему планированию бюджета

По мнению главы Счетного комитета, трехлетний бюджет так и остался формальностью.
В Казахстане могут вернуться к однолетнему планированию бюджета
Фото: inform.kz 20.06.2022 11:23 624

Казахстанский бюджет вновь может стать однолетним. С таким предложением на совместном заседании Палат Парламента выступила глава Счетного комитета Наталья Годунова, передает El.kz.

«Всем очевидно, что трехлетний бюджет так и остался формальностью. Затрачивается очень много времени, чтобы его сформировать. В ходе исполнения уточняется и корректируется только первый базовый год. В последующие годы мы даже не заглядываем. При очередном планировании уже на следующий период отдельные из ранее поддержанных расходов могут вообще выпасть из нового бюджета. Как следствие, появляются незавершенные объекты, не обеспеченные финансированием. На наш взгляд, настало время поднять вопрос о возвращении планирования бюджета на один год. При этом необходимо обеспечить преемственность решений и гарантировать бизнесу и инвесторам исполнение уже принятых обязательств», - считает Годунова. 

В пользу однолетнего бюджета имеются несколько весомых факторов. 

Во-первых, непредсказуемость мировой экономической ситуации не позволяет осуществлять качественное, детальное планирование на среднесрочный период.

Во-вторых, однолетний бюджет позволит более гибко реагировать на изменения конъюнктуры без формальной привязки к трехлетнему плану.

В третьих, ориентиры на долгосрочные горизонт позволит каждому министерству планировать свою деятельность исходя из важнейших приоритетов и требований по обеспечению долгосрочной устойчивости.

Ранее глава Счетного комитета призвала правительство к справедливому распределению денег между регионами РК. 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!