Лента новостей

В Бирликском сельском округе ЗКО пересохло водохранилище

Крестьянские хозяйства Жангалинского района страдают из-за дефицита воды
В Бирликском сельском округе ЗКО пересохло водохранилище
Фото: Shutterstock.com 05.07.2022 06:16 1004

В Бирликском сельском округе пересохло водохранилище, некогда полное рыбы. Хозяйства, которые планировали заниматься промыслом, несут убытки. Большие надежды на прогнозы синоптиков – они обещают дожди. Это могло бы помочь решению проблемы, передает El.kzсо ссылкой на "Хабар 24".

Несколько лет назад предприниматель Кажымухан Бурашев привез из России больше 100 тысяч мальков карпа, белого амура и толстолобика. Планировал развернуть рыбное хозяйство. В задумках был и выпуск консервов. Но в жизнь планы так и не претворились. Озеро начало высыхать, а каналы, по  которым поступала вода, заросли, рассказывает мужчина.

"Нам нужна помощь в очистке каналов. Не в наших силах сделать это. Из-за засоренности каналов вода не поступает к нам. Уровень воды в озере за последние годы сильно упал. Это видно невооруженным глазом", — говорит глава крестьянского хозяйства Кажымухан Бурашев.

Высохли за последние годы и другие водоемы района. Обмеление озер означает ухудшение экологической обстановки, отмечают специалисты.

"Раньше здесь и рыба водилась, и птица, и звери. Приезжали со всей области рыбачить и охотиться. Сейчас никакой живности. Природа погибает", — жалуется егерь Думан Кажымуханулы.

"Едильсор тоже высох за последние пять лет. А ведь этой водой пользовались несколько сел", — отмечает глава крестьянского хозяйства Акылбек Тулепбергенов.

Водохранилища Урало-Кушумской системы в этом году заполнены на 80%, обнадеживают в свою очередь специалисты. Благодаря этому в Жангалинском районе удалось залить больше 8 тысяч гектаров лиманов. Теперь воду направляют в озера. Но русла рек и каналы оказались заиленными и заросшими, что осложняет работу.

"Вода в озеро Когалы запитывается через Пятимарское водохранилище, которое сейчас заполнено на 95%. Воды достаточно. Далее она идет через Санкибайский магистральный канал. Участок зарос растительностью, из-за этого перебросили экскаватор. Сейчас идут очистные работы. 20-25 дней – срок этих работ. Потом дальше будем подавать в Когалы до наполнения", — пояснил зам. директора филиала РГП "Казводхоз" Тулеген Гумаров.

Впервые за четыре года полноводными станут водоемы Копжасарского сельского округа. На 40% заполнят и мелеющее соленое озеро Сорколь. Фермер Кажымухан Бурашев не теряет надежды завершить начатое дело до конца и открыть в районе рыбное хозяйство.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!