Лента новостей

В 40% казахстанских сел выявлено низкое качество связи

В 40% казахстанских сел выявлено низкое качество связи
Фото: Kurjer.info. 14.06.2022 18:38 803

Только в 56-60% сел Казахстана связь соответствует минимальным параметрам качества. Об этом сообщил председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Ержан Мейрамов, передает El.kz.

По его словам, за последние 1,5 года проведены замеры качества связи в 968 сельских населенных пунктах. Эти села входят в программу «250+» по доступу к сетям всех мобильных операторов.

Минимальный параметр качества для сети 3G – это 1 мегабит в секунду, для 4G – 5 мегабит в секунду на одного пользователя.

«Когда базы связи устанавливались, то качества было достаточно на тот объем информации, который люди потребляли. Ежегодно потребление увеличивается, соответственно, трафик увеличивается, и качество связи на одного конкретного пользователя снижается. То есть это не то, что министерство или оператор некачественно работали, а время меняется, объем потребления увеличивается. Нужно улучшать качество за счет другого оборудования или обеспечивать более высокую плотность базовых станций связи», - пояснил статистику вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек.

Отметим, сегодня министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин предложил повысить цена на связь в Казахстане.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!