Лента новостей

В Минздраве рассказали о выполненных поручениях Главы государства

В 2022 году отечественными производителями планируется производство около 200 лекарств.
В Минздраве рассказали о выполненных поручениях Главы государства
Фото: Gov.kz 31.08.2022 14:13 1049

Министерством здравоохранения РК исполнено порядка 8 поручений, данных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым ведомству в Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». Об этом передает El kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Казахстана.

Поручение Главы государства - обеспечить закуп зарегистрированных Всемирной организацией здравоохранения вакцин.

Министерством здравоохранения РК 3 сентября 2021 года выдано временное регистрационное удостоверение на вакцину против коронавирусной инфекции Комирнати и 2 октября 2021 года подписан Договор поставки с компанией Pfizer Export B.V.

МЗ РК разработан и реализуется план по организации и проведению вакцинации против коронавируса подлежащего контингента Комирнати.

В 2021 году закуплено 24,8 млн доз вакцин. В 2022 году закуплено 3,6 млн доз вакцин. Вакцинировано против КВИ полным курсом вакцинации более 10,5 млн. человек, охват составил 79% от подлежащего контингента или 55,5% от всего населения страны.

Для вакцинации отдельных групп населения (подростки в возрасте от 12 до 18 лет, беременные и женщины в период лактации), которым противопоказаны другие виды вакцин приобретена вакцина «Комирнати» (Пфайзер). Из числа все привитых против КВИ, вакциной «Комирнати» привито 1,1 млн. человек, охват составил 59,9% от подлежащих лиц (подростков - 859,3 тыс., охват - 67,4%, беременных - 39,4 тыс., охват - 12,3%, женщин в период лактации - 141,9 тыс., охват - 35,1%). Кроме того, в соответствии с международной практикой, проводится ревакцинация против КВИ всем лицам, привитым 6 месяцев назад. Ревакцинировано 5,4 млн. человек, охват составил 73,4% от подлежащих.

Поручение Главы государства - разработать и принять Закон «О биологической безопасности».

В мае текущего года принят Закон «О биологической безопасности». Основная цель его выявление, предотвращение и профилактика биологических угроз.

Поручение Главы государства - обеспечить готовность системы здравоохранения к регулярной вакцинации, включая вопросы контроля за надлежащим хранением и транспортировкой вакцин и исполнение Национального календаря профилактических прививок.

Профилактические прививки проводятся в Казахстане в соответствии со сроками, утвержденными постановлением Правительства РК от 24 сентября 2020 года № 612.

При этом за счет государственного бюджета проводятся прививки против 20 инфекционных заболеваний. Ежегодно в Казахстане против инфекционных заболеваний прививаются около 5 млн человек, в т. ч. 1,3 млн детей.

Охват населения профилактическими прививками в рамках Национального календаря вакцинации составляет более 95%.

Поручение Главы государства - обеспечение высокотехнологичным оборудованием не менее 12 лабораторий санитарно-эпидемиологической экспертизы, повышения до 90% уровня соответствия данных лабораторий международным стандартам.

В рамках реализации Национального проекта «Здоровая нация» предусмотрены мероприятия по оснащению оборудованием 3 лабораторий ежегодно до 2026 года. В 2021 году оснащены 3 лаборатории. Также в этом году будут оснащены еще 3 лаборатории.

Поручение Главы государства - обеспечить повышение доли отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий с 17% до 50%. МЗ РК запланирован запуск не менее 30 новых производств по выпуску лекарственных средств и медизделий, в том числе с привлечением Big Pharma, имеется – 4 ед.

В 2021 году доля отчественных товаропроизводителей лексредств и медизделий уже составила 37%.

*В 2022 году отечественными производителями планируется производство около 200 лекарств.

Поручение Главы государства - создание центра для проведения лабораторных и технических испытаний медицинских изделий, аккредитованного по международным стандартам, на базе Национального центра экспертизы лекарственных средств. В настоящее время выделен земельный участок, проводится разработка технико-экономического обоснования. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Поручение Главы государства - обеспечить развитие сотрудничества с глобальными фармацевтическими корпорациями в целях привлечения инвестиций для обеспечения трансферта технологий и новейших разработок.

МЗ РК совместно с ТОО «СК-Фармация» в рамках сотрудничества с глобальными фармацевтическими корпорациями проведена активная переговорная работа с мировыми производителями лекарственных средств.

Заключено Рамочное соглашение с компанией Hoffmann-La Roche, подписано соглашение с Rafed Healthcare Supplies, проведены встречи с Korea Health Industry Development Institute, а также с компанией Novo Nordisk.

Поручение Главы государства - обеспечение расширения объема и номенклатуры офтейк-контрактов с отечественными товаропроизводителями в рамках государственной поддержки.

В настоящее время действуют 92 долгосрочных договора, из них 43 заключены на лекарственные средства и 49 на медицинские изделия с 34 отечественными производителями на поставку 4 748 позиций лекарственных средств и медицинских изделий.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!