Лента новостей

В Мининдустрии учредили рабочую группу для создания Градостроительного кодекса

Будет создана функциональная интерактивная карта земельных участков и схем коммунальных сетей городов
В Мининдустрии учредили рабочую группу для создания Градостроительного кодекса
Фото: Forbes.kz 03.09.2022 11:16 617

В рамках исполнения поручений Главы государства Министерство индустрии и инфраструктурного развития проработало механизмы по их реализации. Глава ведомства Каирбек Ускенбаев сообщил, что создана рабочая группа, передает El.kz.

Каирбек Ускенбаев в ходе заседания Правительства РК сказал, что в целях разработки концептуально нового документа - Градостроительного кодекса в министерстве создали рабочую группу, в состав которой вошли представители научных институтов и бизнес-сообщества.

По словам министра, будет создана функциональная интерактивная карта земельных участков и схем коммунальных сетей городов. На текущий момент уровень цифровизации инженерных сетей составляет 64,7%.

«В рамках национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» до 2024 года планируется оцифровать все инженерные сети. Будет создана нормативная база с внедрением единой градостроительной экспертизы градпроектов всех уровней и обязательного предоставления данных субъектами естественных монополий по свободным мощностям и характеристикам инженерных сетей», - проинформировал глава ведомства.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!