Лента новостей

В Косшы строят новые школы для ликвидации трехсменного обучения

В Косшы строят новые школы для ликвидации трехсменного обучения
Фото: El.kz 24.08.2022 08:00 2584
В рамках рабочей поездки заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов посетил город Косшы Акмолинской области. Здесь он ознакомился с объектами социальной инфраструктуры, передает El.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Отмечается, что численность населения города областного значения составляет порядка 65 тысяч человек – это один из динамично развивающихся населенных пунктов области. При этом ежегодный прирост населения оказывает значительную нагрузку на социальную инфраструктуру. В связи с этим Правительством и региональными властями принимаются системные меры по улучшению качества жизни горожан.

В Косшы функционируют три школы проектной мощностью в 3,7 тыс. мест, но в них обучаются 6,8 тыс. учеников. Дефицит ученических мест составляет 3,1 тыс. мест. Для ликвидации трехсменного обучения ведется строительство 3 школ.

Уже 1 сентября свои двери откроет новая школа, которая позволит снизить дефицит ученических мест на 77%.

Ералы Тугжанов поручил ускорить процесс строительства еще одной школы на 1200 мест, ее ввод запланирован до конца года. Ожидается, что она снизит нагрузку на основную школу, расположенную в жилом массиве «Лесная поляна», в которой обучается 4,6 тыс. детей (проектная мощность 2,4 тыс. мест).

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев проинформировал заместителя Премьер-Министра, что в следующем году будут введены еще 2 школы, одна из которых строится за счет частных инвестиций.

Полностью вопрос трехсменного обучения в школах г. Косшы будет решен до 1 сентября 2023 года.
«Главой государства дано поручение создать комфортные условия в учебных заведениях. Для реализации этого поручения Правительством решаются вопросы перехода на формат двухсменного обучения в школах с трехсменным обучением. До конца года решение по данной проблеме в городе Косшы будет найдено», — отметил Е.Тугжанов.
Также заместитель Премьер-Министра посетил первую в истории нового города современную городскую поликлинику на 100 посещений в смену. Ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал текущего года. Поликлиника оснащена современным медицинским и лабораторным оборудованием и укомплектована средним и высшим медицинским персоналом.

Далее вице-премьер ознакомился с системой мониторинга безопасности и охраны правопорядка в новом здании отдела полиции. Новый корпус оснащен всем необходимым оборудованием, в том числе мониторами слежения и контроля за соблюдением порядка.

По итогам поездки Е. Тугжанов поручил акимату Акмолинской области совместно с министерствами просвещения и здравоохранения завершить комплектование школы и поликлиники педагогическим и медицинским персоналом, а также обеспечить дооснащение объектов образования и здравоохранения необходимым ученическим, медицинским оборудованием и инвентарем.

В продолжение рабочей поездки заместитель Премьер-Министра также посетил организации образования столицы.

Е. Тугжанов ознакомился с ходом строительства пристройки к школе №65. В данной школе обучается свыше 3 тысяч учащихся при проектной мощности 1200 мест в одну смену. В целях увеличения количества ученических мест ведется строительство пристройки, которая позволит создать дополнительно еще 1,2 тыс. мест.

Также заместитель Премьер-Министра ознакомился с работой специальной школы-интернат №1 для детей с особыми образовательными потребностями.

Ералы Тугжанов отметил, что в основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, обеспечивает равное отношение ко всем людям, создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.

В столице проживает более 14 тысяч детей, нуждающихся в инклюзивном обучении. На базе 3 специализированных организаций образования организовано обучение для 1204 детей. В специальной школе-интернат №1 обучается 520 детей, имеется интернат на 125 мест.

Имеющаяся инфраструктура специальной школы-интернат №1 позволяет расширить контингент детей с особыми образовательными потребностями для дополнительных занятий в рамках дневного/почасового пребывания. Данная возможность позволит снизить нагрузку на родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Ералы Тугжанов также подчеркнул, что организации образования столицы должны на своем примере показать, как создается безбарьерная среда в обучении и профессиональной подготовке людей с ограниченными возможностями. Каждый год вводятся новые объекты образования, с момента разработки проектной документации они должны учитывать комплекс мер по созданию условий для обучения детей с ограниченными возможностями.
«В 2021 году Главой государства подписаны законодательные изменения по вопросам инклюзивного образования. Фундаментальные и базовые основы заложены именно в данном законодательном акте. Задача ответственных госорганов – обеспечить неукоснительное выполнение законодательных норм», — сказал Е. Тугжанов.
В завершение поездки вице-премьер посетил сквер «Коргалжын» в столичном жилом массиве Коктал-2, который был открыт на днях после реконструкции. В сквере имеются места для досуга детей и взрослых, зоны для проведения культурных и общественных мероприятий, спортивная площадка. Здесь установлены столы для игры в шахматы и настольного тенниса.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!