Лента новостей

Доля отечественных производителей медикаментов достигла 21-22% - МЗ

Глава государства поручил повысить производство отечественных медикаментов с 17 до 50%.
Доля отечественных производителей медикаментов достигла 21-22% - МЗ
Фото: inbusiness.kz 05.08.2022 13:31 1586

Как в Казахстане ведется работа по развитию фармацевтической отрасли на брифинге в СЦК, рассказал председатель комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава РК Бауыржан Байсеркин, передает El.kz.

Напомним, Глава государства поручил повысить производство отечественных медикаментов с 17 до 50%.

По словам Бауыржана Байсеркина, в соответствии с поручением Главы государства МЗ совместно с ТОО “СК-Фармация" и другими отечественными товаропроизводителями ведет работу в рамках исполнения данного поручения.

"В настоящее время по итогам 2021 года доля отечественных товаропроизводителей достигла 21-22%. Ведется всесторонняя работа. Во-первых, заключаются специальные долгосрочные контракты с отечественными товаропроизводителями через “СК-Фармацию". Контракт заключается сроком на 10 лет. В течение этих 10 лет товаропроизводитель выпускает лекарства, и мы обязуемся закупать их за счет государства в течение нескольких лет. Это позволит отечественным товаропроизводителям в дальнейшем развивать производство, закупая государству объем произведенных ими лекарств. С МЗ внедрен такой механизм, и он показывает свои очень хорошие результаты в последние годы. Благодаря этому мы обеспечиваем нашу страну, пациентов отечественными лекарствами", - рассказал спикер.

По его словам, развивать производство лекарств непросто, это сложный технологический процесс. Поэтому в нашу страну привлекаются известные и авторитетные зарубежные компании.

"Есть компании, которые входят в “Топ-50”, которые производят лекарства под названием “Биг фарма”, призывая эти компании локализовать свое производство в нашей стране. Это позволит специалистам, заводам осуществить трансферт новых технологий, ввоз оборудования и производство необходимых инновационных оригинальных лекарств. По данному вопросу уже проведены переговоры с несколькими компаниями, имеется специальный меморандум", - сказал Байсеркин.

В заключении он добавил, что по поручению Президента создан специальный холдинг, на который также возложены определенные задачи. Холдинг продолжит работу по выпуску отечественного лекарства, особенно вакцины, изобретенной отечественными учеными.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!