Лента новостей

В Казахстане подешевеют семена отечественной селекции

В Казахстане подешевеют семена отечественной селекции
Фото: eldala 11.09.2022 06:55 1236
Снижение цен на продовольственное зерно приедет к снижению стоимости и семенного материала, передает El.kz со ссылкой на ElDala.kz.

О снижении цен рассказал Дамир Калдыбаев, председатель правления Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции. Она работает в Костанайской области, ежегодно реализуя фермерам северных и центральных регионов страны от 4 до 6 тыс. тонн высококачественных семян сортов собственной селекции. Например, в последние годы повышенным спросом пользуется сорт «Айна»: если в 2021 год он был посеян на площади 130 тыс. га, то в 2022 – уже 300 тыс. га.

Причина популярности – как параметры самого сорта (высокая урожайность, пластичность, устойчивость к грибковым болезням), так и гибкая ценовая политика станции.

- Цены семян мы просчитываем от стоимости товарной пшеницы, поскольку понимаем, что у фермера должны быть материальные ресурсы для приобретения нашей продукции, - рассказал Дамир Калдыбаев. – Сейчас цены на товарную пшеницу упали, и конечно, мы снизим цены и на семена. Думаю, при цене на товарное зерно порядка 120 тыс. тенге/тонна, тонну «Айны» мы будем продавать по 170-180 тыс.

В прошлом сезоне семена «Айны» класса суперэлита стоили 250 тыс. тенге/тонна, класса элита – 220 тыс.

Отметим, что в Казахстане действует система субсидирования приобретения высококачественных семян: фермер получает от государства компенсацию до 70% их стоимости.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!