Лента новостей

Уникальную операцию провели 6-летнему мальчику с глухотой в Нур-Султане

Уникальную операцию провели 6-летнему мальчику  с глухотой в Нур-Султане
Фото: Акимат Нур-Султана 05.08.2022 01:33 1949

В столице на базе Многопрофильной городской детской больницы №2 проведена уникальная операция по кохлеарной имплантации. Такая операция стоимостью 6,6 млн тенге относится к высокотехнологичным медицинским услугам и входит в систему ОСМС, передает El.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

Бригада врачей Многопрофильной городской детской больницы №2 во главе с заведующим отделением оториноларингологии Арманом Абилевым провели уникальную операцию 6-летнему мальчику, приехавшему из поселка Осакаровка, по системе ОСМС.
Кохлеарная имплантация (при невозможности восстановить слух другими методами) особенно очень важна для детей, так как дает возможность им не только услышать голос мамы и окружающий мир, но и начать говорить.

Уникальную операцию провели 6-летнему мальчику  с глухотой в Нур-Султане

Данная операция детям производится через систему медстрахования. Если мама замечает, что ребенок не реагирует на звуки, а аудиологический скрининг, который сейчас делают во многих роддомах и поликлиниках Казахстана, показывает проблемы, то такой ребенок становится потенциальным кандидатом на кохлеарную имплантацию.

Уникальную операцию провели 6-летнему мальчику  с глухотой в Нур-Султане

Таким детям рекомендуется надевать слуховые аппараты, уже начиная с шестимесячного возраста. Часто это дает эффект, и тогда ребенок наблюдается у сурдолога и занимается с педагогом. Если мама, педагог и сурдолог видят, что эффекта дальше нет, то встает вопрос об имплантации.

"С болезнью сына борюсь 4 года. Диагноз "тугоухость 4-степени" сыну поставили в 1 год и 8 месяцев после ОРВИ. Глухота приобретенная. Сижу в интернете, расспрашиваю, общаюсь с мамами из других стран. Есть мамы, которые не борются. Они неправы. Нужно делиться своей проблемой, рассказывать. Нам говорили, что уже поздно, но я не сидела сложа руки. В детскую больницу попали по порталу. Когда я встретилась с заведующим отделением отоларингологии Многопрофильной городской детской больницы №2 в городе Нур-Султан Арманом Абилевым, он посмотрел наши анализы и сказал – главное – это КТ височной доли мозга. Еще ему важно было убедиться, что ушная улитка Егора без отклонений", - поделилась мама ребенка Е.Шлей.

Отметим, отделение оториноларингологии больницы оказывает круглосуточную плановую и экстренную помощь детскому населению г.Нур-Султан и экстренную помощь детям, живущим в близлежащих районах. Отделение оснащено медицинской аппаратурой и медицинским оборудованием в полном объеме. В стационаре выполняются основные виды экстренных и плановых операций при лорпатологиях, а также такие виды высокотехнологичных медицинских услуг, как кохлеарная имплантация.

"Вообще, сама кохлеарная имплантация - достаточно объемная процедура. Мы практикуем такие операции детям в возрасте от года и старше. Например, за рубежом основная масса пациентов с кохлеарные имплантами – это пожилые пациенты, которые потеряли слух вследствие старости. Но в Казахстане основной контингент для кохлеарной имплантации – это дети. Взрослым дается очень мало квот. Самое главное и желательно – прооперировать ребёнка в маленьком возрасте. Почему? Чтобы он уже начал получать звуковую информацию чем раньше, тем лучше. За рубежом в некоторых клиниках практикуют, начиная с шести месяцев. А мы стараемся делать, начиная с года. Потому что, именно к этому времени формируется череп. Так как при рождении череп «ходит», швы на голове ещё не заросли. А мы имплант ставим именно на череп. На черепе делается небольшое ложе, и туда вставляется имплант. А когда на черепе еще не срослись швы, это может привести трудности в процесс. Поэтому мы стараемся делать такие операции с года до двух. Это важно, в это время начинается процесс говорения", - пояснил заведующий отделением отоларингологии "Многопрофильной городской детской больницы №2" Арман Абилев.

Кохлеарный имплант 100% принимает звук, перерабатывает и отдает сигнал в мозг даже при полной глухоте.
«Я очень благодарна! Моему сыну откроется мир звуков! Нам подарили новый мир! Мой малыш вырастет и скажет мне спасибо за борьбу. А я говорю спасибо золотым рукам врачей» - выражает свою благодарность счасливая мама.

Имплант вживляется, по сути, на всю жизнь, у него заводская гарантия 10 лет.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!