Лента новостей

Умаров: Наблюдается повышенный интерес казахстанцев к деятельности Правительства

Однако по отдельным актуальным темам обратная связь граждан часто имеет негативный характер
Умаров: Наблюдается повышенный интерес казахстанцев к деятельности Правительства
Фото: inform.kz 28.06.2022 10:46 1126

Министр информации и общественного развития Аскар Умаров озвучил на заседании правительства основные причины наличия критики со стороны общественности в инфополе, передает El.kz. 

"Нами в целях оценки уровня удовлетворенности населения государственной политикой в области СМИ проводятся социологические исследования. По итогам 2021 года уровень удовлетворенности составила 68,6%, в 2020 году – 68,0%", – рассказал министр. 

Министерством на постоянной основе ведется мониторинг медиапространства на предмет эффективной реализации информационной политики. 

"В настоящее время наблюдается повышенный интерес общественности к деятельности Правительства РК по исполнению поручений Главы государства. Однако фиксируемая по отдельным актуальным темам обратная связь граждан часто имеет негативный характер", – отметил Аскар Умаров. 

По мнению главы МИОРа, причинами наличия критики со стороны общественности и представителей СМИ являются: предоставление государственными органами неполной информации по тематикам, подлежащие широкому разъяснению в СМИ, отсутствие развернутой и полной информации в ответах на официальные запросы физических и юридических лиц, а также СМИ. Также критике способствует представление недостаточно квалифицированных спикеров по разъяснению возникших вопросов в средствах массовой информации. 

"Учитывая значимость информационно-разъяснительной работы, перечисленные факторы следует учитывать в работе государственных органов", – считает министр. 

Ранее Аскар Умаров сообщил, что больше всего граждане доверяют телевидению, при этом больше половины населения доверяют государственным медиа. 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!