Лента новостей

Тугжанов в Павлодарской области рассказал об Атласе новых профессий

По словам вице-премьера, эта программа станет главным ориентиром как для выпускников, так и для работодателей
Тугжанов в Павлодарской области рассказал об Атласе новых профессий
Фото: primeminister.kz 26.07.2022 16:40 1849

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов в ходе рабочей поездки в Павлодарскую область провел совещание по реализации Программы повышения доходов населения до 2025 года, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В рамках Комплексного плана в Павлодарской области создана экосистема по профориентации школьников. Отмечается, что проект "Атлас новых профессий", нацеленный на помощь учащимся в выборе будущей профессии, дает им также возможность идти в ногу со временем на рынке труда. Так, за прошедший учебный год уже проведена профессиональная диагностика 20 тысяч старшеклассников.

"Программа, прежде всего, нацелена на повышение доходов населения и обеспечение продуктивной занятости. В целом, в обрабатывающей промышленности будет реализовано 713 проектов с созданием более 126 тысяч новых рабочих мест. Вокруг 50 крупных предприятий будут создаваться пояса малого и среднего бизнеса, это позволит увеличить доходы субъектов предпринимательства, получить гарантированный сбыт товара, повысить производительность", — сказал Ералы Тугжанов.

Вице-премьер подчеркнул, что в рамках программы особое внимание уделяется вопросам развития компетенций у молодежи, повышению их занятости, развитию навыков у работающих граждан, в том числе социально-уязвимых слоев населения.

"В новом учебном году во всех школах региона вводится штатная единица педагога-профориентатора, усиливается работа колледжей и Центров актуальных профессий, в том числе представителей молодого поколения. В 15 колледжах региона внедряется обучение по 15 новым и 25 обновленным профессиям", — рассказала руководитель областного управления образования С. Айтказина.

В целом, внедрение непрерывного образования даст возможность будущим специалистам принять правильное решение в выборе профессии.

Ералы Тугжанов отметил, что Атлас новых профессий также станет главным ориентиром как для выпускников, так и для работодателей. Пилотный проект, реализуемый в регионе, должен стать успешным примером для остальных областей страны.

Добавим, сегодня в регионе действуют 14 Центров актуальных профессий, работающих по принципу "одного окна" с охватом до 5 тысяч человек, в т.ч. молодежи NEET. Около 2,5 тысячи представителей этой категории ждет стажировка в крупнейших промышленных предприятиях региона.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!