Лента новостей

Тугжанов поручил развивать дуальное обучение в Павлодарской области

Вице-премьер побывал на одном из объектов
Тугжанов поручил развивать дуальное обучение в Павлодарской области
Фото: кабмин 26.07.2022 20:29 1633

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов в Павлодарской области посетил завод по производству корпусной и металлической мебели. В рамках дуального обучения на предприятии трудятся студенты местного химико-механического колледжа, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Руководитель завода Рафаиль Бразинский сообщил, что предприятие выпускает в год 21 тысячу единиц металлической и 26 тысяч единиц корпусной мебели.

"На заводе 50 рабочих мест. Средняя заработная плата составляет 150 тысяч тг. Студенты получают от 80 до 120 тысяч тенге в качестве вспомогательного персонала", — сказал он.

Между предприятием и колледжем заключен Меморандум о сотрудничестве по подготовке кадров. В рамках реализации проекта "Жас маман" колледж закупил оборудование по производству изделий из пластика. Совместно с компанией в колледже планируется запуск производства канистр, бутылей из полипропилена, а также мелких комплектующих для мебели.

Как отмечается, это не единственный положительный пример дуального обучения, когда студенты проходят практику и получают оплату за свой труд. Студенты высшего аграрного колледжа "Ертіс", обучающиеся по специальности "Ветеринария" трудоустраиваются в одно из крестьянских хозяйств.

Студенты Аксуского колледжа черной металлургии проходят оплачиваемую практику на местном заводе ферросплавов.

На предприятиях группы компаний лучшие студенты получают именные стипендии, а их педагоги-наставники получают надбавки к зарплате за счет шефства.

Размер оплачиваемой практики доходит до 250 тысяч тг.

По словам руководителя областного управления образования Самал Айтказиной, на базе всех агротехнических колледжей и трех городских колледжей действуют учебно-производственные кабинеты. В настоящее время 27 градообразующих предприятий области шефствуют над колледжами. Около трети студентов, обучающихся по государственному заказу, проходят практику по дуальной форме на 146 предприятиях.

Тугжанов поручил углубить трехстороннее сотрудничество между учебными заведениями, предприятиями и акиматом.

"Необходимо укрепить сотрудничество. Работайте, производите продукцию, мы поддержим", — сказал заместитель премьер-министра.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!