Лента новостей

Свыше 13 миллиардов тенге казахстанцы задолжали за коммунальные услуги

По данным ведомства, за аналогичный период 2021 года дебиторская задолженность составила 16,3 млрд тенге
Свыше 13 миллиардов тенге казахстанцы задолжали за коммунальные услуги
Фото: Alau.tv 06.09.2022 12:18 798

На сентябрь текущего года задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 13,8 млрд тенге. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев на заседании Правительства, передает El.kz.

По данным ведомства, за аналогичный период 2021 года дебиторская задолженность составила 16,3 млрд тенге.

«Наибольшая дебиторская задолженность сохраняется в городе Нур-Султане – 2,5 млрд тенге, городе Алматы – 2,5 млрд тенге, городе Шымкенте – 1,7 млрд тенге», - уточнил Каирбек Ускенбаев.

Вместе с тем министр отметил, что в целях своевременной подготовки к предстоящему отопительному сезону акиматам необходимо:

  • обеспечить контроль выполнения всех ремонтных работ по подготовке объектов образования, здравоохранения, жилых домов и инженерной инфраструктуры населенных пунктов в установленные сроки;
  • активно взаимодействовать с поставщиками угля с целью исключения дефицита угля;
  • исключить неправомерное увеличение цены на уголь для коммунально-бытовых нужд и населения путем привлечения территориальных подразделений антимонопольного ведомства;
  • своевременно заготовить топливо для автономных котельных и принять меры по погашению имеющейся дебиторской задолженности.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!