Лента новостей

Суточный показатель заболеваемости КВИ в Нур-Султане увеличился в 7 раз

Среди основных причин роста инфекции называется активизация штамма "Омикрон"
Суточный показатель заболеваемости КВИ в Нур-Султане увеличился в 7 раз
Фото: El.kz 05.07.2022 16:30 1898

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города Нур-Султан рассказали по эпидемиологической ситуации в городе, передает El.kz

"Начиная с третьей декады июня текущего года в столице наблюдается ожидаемый рост регистрации случаев коронавирусной инфекции. Основными причинами роста являются активизация ранее циркулировавшего штамма "Омикрон" среди населения и создание оптимальных условий для распространения вируса, а именно увеличение туристического потока в связи с наступлением летних каникул на фоне снижения иммунной прислойки населения.

Если в период резкого спада заболевания (март – первые 20 дней июня) регистрировались единичные случаи, то в настоящее время число заболевших достигает до 55 и суточный показатель заболевания увеличился в 5-7 раз (максимальная суточная регистрация была зафиксирована 30 июня). Соответственно, в июне уровень заболеваемости превысил показателя прошлого месяца в 3,3 раза", - говорится в сообщении.

При анализе привитости из 269 заболевших в июне текущего года у 169 лиц или 69 % выявлено отсутствие иммунитета к COVID-19, то есть данные лица не были привитыми. Из 88 привитых лиц у 85 или 96 % прошло более 6 месяцев с момента получения 2 дозы и только 4,4 % заболевших, то есть 12 человек имели ревакцинацию.

"Статистика по заболеваемости показала, что большая доля приходится именно на тех горожан, которые не привились", - отметили в ДСЭК.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!