Лента новостей

Суд осудил жителя Костаная за распространение ложной информации во время январских событий

Суд осудил жителя Костаная за распространение ложной информации во время январских событий
Фото: Pixabay 25.06.2022 06:11 1246
Жителю Костаная Диасу Нурмагамбетову вынесли приговор по делу о январских событиях, передаёт El.kz со ссылкой на Алау.

Дело рассматривали в городском суде №2.

По версии следствия, Нурмагамбетов распространил в Телеграм-канале во время костанайских январских событий сообщение, о том, что «сотрудники СОБРа, во время протестов, переходят на сторону народа».

Во время суда, за недоказанностью, из обвинения был исключен квалифицирующий признак о том, что деяние было совершено при проведении публичных мероприятий, и это сразу отменяло возможность назначить ему заключение в колонию, на срок от трёх до семи лет.

Гособвинитель попросил суд признать Нурмагамбетова виновным в «распространении фейков с использованием интернета», и назначить ему два года условно.
«Суд пришел к выводу о том, что вы имели непосредственное отношение к Телеграм-каналу. Я не буду утверждать, что вы были собственником, или вы были администратором этого канала, но, вы имели прямое, непосредственное отношение к этому Телеграм-каналу. Вы сами говорили, что администраторов может быть несколько. Сейчас, кем вы были, не могу сказать, но отношение вы к этому имели», — сказала судья Алтын Байжуманова.
Алтын Байжуманова, разъясняя решение, уточнила, что суд очень тщательно исследовал все доказательства, сопоставил их с показаниями подсудимого, и свидетелей. Исходя из собственных убеждений, зная о январских событиях и их последствиях, суд пришел к выводу, что сообщения, распространенные Нурмагамбетовым, имели провокационный характер и несли опасность нарушения общественного порядка.

Диас Нурмагамбетов признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьёй 274, часть 2, подпункт 3 УК. Ему назначено наказание в виде одного года ограничения свободы, с установлением пробационного контроля на указанный срок.

Приговор в законную силу не вступил. Защита Нурмагамбетова намерена обжаловать его, и добиться оправдания.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!