Лента новостей

Строительство дорог и инфраструктуры не дает мультипликативного эффекта

Об этом заявила на заседании в Сенате председатель Счетного комитета.
Строительство дорог и инфраструктуры не дает мультипликативного эффекта
16.06.2022 11:30 1376

Строительство дорог и инфраструктуры не дает мультипликативного эффекта без развития обрабатывающей промышленности, сообщили в Счетном комитете по контролю за исполнением госбюджета

Доля обрабатывающей промышленности в ВВП за последние 10 лет выросла лишь с 11% до 13,3%. Хотя в качестве господдержки были выделены значительные ресурсы, предоствлены сотни миллиардов налоговых льгот и инвестиционных преференций. Об этом сообщила на заседании Сената  Парламента председатель Счетного комитета по контролю за исполнением государственного бюджета Наталья Годунова. 

"Наверное в этих условиях главная задача удержать цены на продукты питания и увеличить их собственный выпуск. Вместе с этим нет ожидаемой отдачи от политики импортозамещения. Отечественные товаропроизводители не смогли восполнить потребности Казахстана даже в базовых продовольственных товарах. А мы страна с высоким аграрным потенциалом. Ситуация такова, что где-то выгоднее вывозить сырье чем развивать переработку. В итоге мы импортируем продукты питания в том числе и из нашего сырья. Как результат почти 50% потребительских расходов населения занимают продукты питания. Да и самочувствие населения не соответствует 4% роста ВВП из-за высокой инфляции", - сказала Годунова. 

По словам руководителя финоргана, в этом случае  должна была сработать программа «Экономика простых вещей». Однако фактически только половина средств направлена на пищевую и легкую промышленность. Остальное на гостиницы, частные школы, стоматологии и услуги, что даже с натяжкой трудно отнести к производству товаров народного потребления.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!