Лента новостей

Скорость электросамокатов ограничат до 25 километров в час

Скорость электросамокатов ограничат до 25 километров в час
Фото: фото: AutoNews.ru 14.06.2022 12:45 1219

Сотрудники технического комитета стандартизации начали разрабатывать проект «Электрические самокаты». Он предусматривает ограничение скорости самоката и требования к производителям.

Все электрические самокаты, согласно стандартам, будут комплектовать светоотражателями и маркировкой. Также обязательными к установке являются световые приборы. Скорость всех ввозимых в страну самокатов будет ограничена на уровне программного обеспечения, то есть они не смогут разогнаться быстрее 25 км в час.

«В рамках данного стандарта мы предусмотрели максимальную скорость самоката до 25 км/ч, а также возможность пешеходного режима. Сам производитель самоката должен предусмотреть к инструкции по росту, по весу, по возрасту того, кто будет непосредственно использовать самокат. Ну и требование по технической части – это обязательно должна быть светоотражающая маркировка, маркировка самого самоката. А также сигналы, когда по тротуару едет электросамокат, он должен посигналить заранее, предупредить людей, которые идут впереди, и проехать безопасно для него и для окружающих», — сказал председатель технического комитета 87 по стандартизации колесных и сельскохозяйственных машин Ербол Сейпилов.

Стоит отметить, что по данным МВД Казахстана, только с начала нового года произошли свыше 40 ДТП с участием электросамокатов. Один из них с летальным исходом.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!