Лента новостей

Скоро в школу: как в новом году обеспечат безопасность школьников

Скоро в школу: как в новом году обеспечат безопасность школьников
Фото: Polisia.kz 24.08.2022 01:30 1243
Учебный год начнётся уже через неделю. Какая работа проводится в преддверии школьной поры и как защищаются права детей – рассмотрели на совместном совещании главы МВД и Минпросвещения, передает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.

К встрече глав двух ведомств были подключены в режиме онлайн заместители акимов областей, руководители отделов образования и департаментов полиции регионов.

Повестка дня актуальна, находится на особом контроле Президента Казахстана и требует совместного решения вопросов со стороны заинтересованных госорганов, депутатов, общественников и неправительственных организаций.

“Сегодня свыше 20% населения, включая школьников и работников, приходится на сферу образования. Поэтому создание безопасных условий для получения качественного образования – один из самых актуальных и главных вопросов. В этом направлении проделано немало. Если остановиться на законодательных инициативах: сегодня за изнасилование несовершеннолетних предусмотрена ответственность – до 20 лет лишения свободы или пожизненно. Педофилам введен запрет на помилование и досрочное освобождение. В текущем году законодательно введены понятия травли (буллинга) и кибербуллинга. Теперь любой родитель при выявлении в отношении ребенка факта кибербуллинга вправе обратиться в уполномоченный орган для блокирования таких сайтов”, – сказал глава МВД Марат Ахметжанов.

Участники встречи рассказали о профилактике по снижению ДТП с участием детей. К примеру, накануне по всей стране стартовало оперативно-профилактическое мероприятие “Внимание – дети!” Это позволит обследовать улично-дорожную сеть, проверить лицензии на пассажирские перевозки школьными автобусами и другое.

“С начала сентября более 5 тысяч следователей придут в наши школы и будут проводить необходимые встречи с целью профилактики. Директоры школ и руководители отделов образования активно будут участвовать в этом вопросе. Ну, конечно, в начале учебного года обычно мы обращаемся в органы внутренних дел по организации усиления дежурств возле школ, установлению искусственных неровностей, специальных знаков. Поэтому, я думаю, сообща эту работу мы проведем на должном уровне”, – сказал министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

Кроме того, главы двух ведомств посетили столичный центр оперативного управления. Здесь министру просвещения были продемонстрированы возможности камер и тревожных кнопок, установленных в школах.

Еа данный момент видеонаблюдение ведется в 7386 крупных школах Казахстана. Стационарные “тревожные кнопки” установлены в 3514 школах страны, мобильные – 1212 школах. Работа в данном направлении продолжается. По итогам совещания даны поручения акиматам совместно с полицейскими в регионах вести разъяснительную и обучающую деятельность с участием детей и педагогов.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!