Лента новостей

Скончалась заслуженная артистка Казахстана Тамара Косубаева

Тамара Косубаева снялась в 35 картинах
Скончалась заслуженная артистка Казахстана Тамара Косубаева
Фото: Кадр фильма "Месяц на размышление" (1980) 16.08.2022 01:44 1638

Любимая многими поколениями зрителей, заслуженная артистка Республики Казахстан Тамара Косубаева скончалась на 95-м году жизни, передает El.kz.

Об этом сообщил Госцентр поддержки кино.

В 1947 году юная Тамара становится выпускницей киноактерской школы под руководством народного артиста СССР Григория Рошаля. После была работа в ТЮЗе, который возглавляла легендарная Наталья Ильинична Сац. Потом опять учеба, но уже в Ташкентском театральном институте. Далее Казахский академический театр драмы и Карагандинский областной театр драмы. Ну и конечно любимый кинематограф - актриса много снималась не только в Казахстане, но и в Киргизии, Узбекистане, России.

"Ее называли "настоящей казахской красавицей", ведь она смогла блестяще воплотить на сцене образ Баян Сулу. Затем актрису отождествляли с жертвенной и мудрой Аспет - мамой главного героя фильма Абдуллы Карсакбаева "Путешествие в детство". Позже, играя уже возрастные роли, Тамара Окиметовна стала для своих зрителей "народной бабушкой" - доброй, мягкой, любящей", - рассказали об актрисе в Госцентре поддержки кино.

Государственный центр поддержки национального кино и Союз кинематографистов Казахстана выразил глубокие соболезнования Председателю Правления НАО "ГЦПНК" Есетжану Косубаеву, всем родным и близким Тамары Косубаевой.

"Кино – это моя жизнь, а актерство – это скорее не профессия, а болезнь, от которой нет лекарства. В нее втягиваешься. Я и сейчас очень скучаю по сцене, по ролям, по гастролям, которые в наше время были полны романтизма, приключений и всегда отличного настроения", - говорила актриса.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!