Лента новостей

Шесть языков за пять лет выучила юная казахстанка

Шесть языков за пять лет выучила юная казахстанка
Фото: Кадр видео 24.kz 21.08.2022 08:00 2395
Шесть языков за 5 лет выучила жительница Алматы, передает El.kz со ссылкой на Хабар 24. Теперь 17-летняя Актоты Асанова на уровне носителя языка владеет казахским, русским, английским, турецким, китайским, французским и испанским.

А недавно девушка-полиглот получила приглашение на учебу от ведущих университетов мира. Свой выбор она, возможно, остановит на Пекинском университете языка и культуры, а также турецком университет Эге в Измире.

Всё началось с переезда семьи Актоты из Жаркента в Алматы. Тогда ей было 12 лет, и владела она только казахским. В мегаполисе стала изучать русский. Всего за год на «отлично» овладела лексикой и грамматикой языка. Еще два года с таким же успехом осваивала английский и турецкий. И тогда Актоты поняла, что у нее есть склонность к языкам и феноменальная память

"Потом я решила выучить китайский язык. И я его выучила на удивление за 8 месяцев. Я потратила столько нервов, побывала трижды в больнице из-за этого. Но результат налицо, как говорится. Не жалею ни о чем. И после китайского я уже начала увлекаться французским языком", - рассказала . Актоты Асанова.

Затем Актоты выучила и испанский. Потратила также один год. Сейчас покоряет арабский язык. Всё это время все свои знания применяла с пользой для всех: с 15 лет преподает в языковом центре. Для нее – это практика, а для других – грамотные уроки. Этим летом она поступила на грант сразу в два зарубежных вуза: Пекинский университет языка и культуры и университет Эге в турецком Измире.

Актоты выбрала оба варианта. В Китае будет учиться онлайн, а в Турции – в оффлайн-формате.

"Конечно, после получения диплома я обязательно хочу вернуться в Казахстан и развивать именно образование в Казахстане. Это моя главная цель, приоритет в моей жизни. Потому что это бесполезно работать за границей, добиваться каких-то успехов, потому что я родилась в Казахстане. Я обязана просто, как патриот своей страны, вернуться в Казахстан", - отметила юная казахстанка.

После окончания вузов Актоты хочет открыть самую крупную лингвистическую школу в стране. А к тому времени планирует выучить 30 языков, чтобы понимать всех людей в мире.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!