Лента новостей

Северо-Казахстанский университет официально перешел под управление Университета Аризоны

Северо-Казахстанский университет официально перешел под управление Университета Аризоны
07.09.2022 00:21 1388

Руководство Северо-Казахстанского вуза и Университета Аризоны подписали договор о сотрудничестве. Это стало точкой отсчета в запуске двудипломных программ по обучению. Теперь студенты смогут не просто обучаться в одном из престижных ВУЗов республики, но и получить документы об окончании сразу двух университетов. Они приступят к занятиям уже на следующей неделе, передает El.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

В торжественной церемонии приняли участие министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, глава региона Кумар Аксакалов, а также представители Посольства США и партнеры из Университета Аризоны. 

"Сегодня очень важный этап в истории нашего университета — начинаем двудипломную программу по международным стандартам с университетом Аризоны. Действительно, мы прошли кропотливый труд, но самое главное, что результат достигнут. Я всегда говорил о том, что этот проект даст мультипликативный эффект для развития нашего региона. Сегодня мы набрали уже 170 новых студентов, которые приехали со всей страны, — сказал Кумар Аксакалов. 

Он отметил, что в ближайшем будущем количество студентов университета планируют довести до 10 тысяч. Ежегодно государством выделяется 500 грантов, которые позволяют формировать кадровый резерв, необходимый экономике нашей области. По словам главы региона, СКО должна стать магнитом для притяжения молодых кадров со всей страны. Уже сейчас для подготовки студентов улучшается инфраструктура. Еще три года назад она была слабой. Но благодаря руководству страны выделили значительную сумму на поставку самого современного оборудования и лабораторий. Проект должны реализовать до конца года. Кстати, подобный проект международного сотрудничества в Казахстане не единственный. Как известно, по поручению президента до 2025 года в стране должны открыть не менее 5 престижных зарубежных университетов. 

"Эти новые кампусы, которые мы будем открывать сейчас, откроют наше образовательное пространство, увеличат конкуренцию. 5 кампусов зарубежных университетов будет открыто в Казахстане. Буквально 2 сентября мы открыли филиал Российского университета нефти и газа имени И. Губкина в Атырау. Сегодня мы открываем новую программу двудипломную с университетом Аризоны. В прекрасном, новом, оснащенном инфраструктурой помещении. 12 сентября у нас будет открытие Московского инженерного физического института, филиала на базе КАЗНУ им. Аль-Фараби. В следующем году еще два кампуса больших иностранных будут открываться в Нур-Султане и в Алматы. Поэтому работа по повышению конкурентоспособности высшего образования будет продолжаться", — сказал Саясат Нурбек. 

По его словам данная двудипломная программа является уникальной, ведь сюда будут приезжать лучшие преподаватели, чтобы делиться своим опытом со студентами. Университет Аризоны в последние 5 лет стабильно входит в рейтинг самых инновационных университетов Америки. В нем работают 4700 преподавателей. В том числе 5 нобелевских лауреатов, 7 лауреатов Пулитцеровской премии (самая знаменитая премия в сфере литературы, поэзии и беллетристики). 

О важности проекта говорил и ректор университета Ерлан Шуланов. Он отметил, что путь к намеченной цели был очень тернистым, но его удалось преодолеть, в том числе благодаря поддержке местных властей и сильной слаженной команде, главой которой он и является. 

Также специально для присутствующих провели экскурсию по некоторым лабораториям корпуса. Здесь действительно все оборудовано по последнему слову техники. Есть роботизированные системы, дроны, обучающие медицинские комплексы и многое другое. Специалисты ВУЗа отмечают, что подобное оборудование позволяет осуществлять самые сложные технологические процессы. Поэтому они рассчитывают получать в лабораториях прорывные результаты, благодаря которым можно будет выйти на мировой уровень. 

Студенты, подступившие на программы двойного диплома с Университетом Аризоны, начнут свое обучение в понедельник 12 сентября.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!