Лента новостей

Сельчане в Туркестанской области полностью отказались от алкоголя

Сельчане в Туркестанской области полностью отказались от алкоголя
Фото: pixabay 28.09.2022 07:34 712
В селе Алмалы Жетысайского района с пьянством начали бороться 6 лет назад. Идею предложили местные аксакалы. Сельчане ее единогласно поддержали. С прилавков исчезли спиртное и сигареты. Запрет свел на нет разводы и преступления. С начала года не зарегистрировано ни одного разбоя и кражи, а последние пять лет — ни одна семья не распалась, передает El.kz со ссылкой на Otyrar.

"У нас в селе Алмалы нет никаких драк. В семье нет разводов. Если есть какие-то проблемы, то мы сами с аксакалами все решаем. Это делается для того, чтобы молодежь росла достойной", - говорит би села "Алмалы" Толепбай Саратов.

Больше всего "сухому" закону рады местные жители. Продавцы объясняют, вредный для здоровья товар убрали с прилавков ради молодежи.

"В наших магазинах нет ни алкоголя, ни табака. Местные жители очень рады этому. В продуктовых на спиртное и сигареты нет спроса",- говорит местная жительница.

Люди с утра до вечера заняты работой по хозяйству и на вредные привычки просто не остается времени.

"По постановлению Главы Государства мы проводим спортивные игры. К тому же хотим выразить огромную благодарность сотрудникам полиции. Вместо вредных привычек, мы развиваем любовь к спорту у молодежи",- заверил местный житель.

По словам местных жителей, праздники без спиртного проходят даже веселее, чем с ним. Наутро от торжества никакого неприятного осадка.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!