Лента новостей

Счетный комитет призвал к справедливому распределению денег между регионами РК

Также Годунова призвала скорректировать национальные проекты под реальные финансовые возможности
Счетный комитет призвал к справедливому распределению денег между регионами РК
20.06.2022 11:22 641

Главный госаудитор страны Наталья Годунова выступила на совместном заседании Палат Парламента, передает El.kz.

По словам председателя Счетного комитета, действующая система не нацелена на выравнивание условий жизни населения в разных регионах. 

"Регионам-донорам устанавливают больше изъятий, но дают еще больше трансфертов. Особенно важно правильно сформировать бюджет по регионам на 2023 год в связи с появлением трех новых областей", - считает Годунова.  

Она также отметила, что осени прошлого года правительство приступило к реализации 10 национальных проектов, которые планировалось обеспечить приоритетным бюджетным финансированием. Но к сожалению, этого не произошло.

"Более 43% недофинансировано. А для эффективного решения самых важных задач необходимо финансирование в полном объеме. Целесообразно скорректировать национальные проекты под реальные финансовые возможности. Насколько нам известно, правительство уже приступило к их доработке. Реализация мероприятий нацпроектов должна происходить в возможно короткие сроки, чтобы до бизнеса и населения предусмотренные в них меры доходили насколько можно быстрее. Кроме типовых решений целесообразно проведение зонирования территории страны и установления лимита стоимости за 1 квадратный метр при строительстве социальных и административных объектов. Это позволит за те же деньги построить существенно больше", - заявила глава Счетного комитета. 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!