Лента новостей

Салюта ко Дню столицы в Нур-Султане не будет

Салюта ко Дню столицы в Нур-Султане не будет
Фото: pexels.com 06.07.2022 08:00 870

В этом году салюта ко Дню столицы в Нур-Султане не будет. Но к 24-летию города проводятся десятки разноплановых мероприятий – от концертов до спортивных фестивалей, передает El.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

В День столицы в городе также состоится открытие ряда социальных объектов (вручение очередникам ключей от квартир), завода, скверов, общественных пространств, и более 80 дворовых территорий.

Кроме того, в честь этой даты ряд подведомственных организаций города организуют концерты, спортивные турниры, выставки и т.д.

С 1 по 6 июля в этно-мемориальном комплексе "Атамекен" работает арт-выставка на тему "Пейзажи столицы". Дирекция объединенных музеев в честь праздника организует сразу несколько экспозиций: с 1 по 8 июля – выставку "Ел тірегі – Елорда", с 1 по 5 июля – фотовыставку "Киелі менің Елордам". Днем 5 июля здесь пройдет день открытых дверей "Әлем картасындағы жаңа елорда".

С 4 по 6 июля в Центральном парке проводят фестиваль городской культуры "Mereke Street".     

5 июля в 19:00 в концертном зале филармонии организуют вечер юмора "Әзіл әлемі". В это же время театр оперы и балета "Астана Опера" представит балеты серебряного века "Шопениана" и "Шехрезада".  

5 и 6 июля на спортивном пространстве "Колизей" у монумента «Отан Ана" будет организован турнир по стритболу "Nur Sultan Cup". С 5 по 9 июля театр "Астана Балет" приглашает посетить премьеру балета "Орфей и Эвридика".

В День столицы, 6 июля в 11:00 в Триатлон парке начнется спортивное состязание "Elorda Tolqyny". В это же время на ипподроме "Казанат" наездники будут соревноваться по видам байги за "Кубок столицы". Вечером, в 21:00 на сцене Амфитеатра выступит Улыкпан Жолдасов с программой "Ақ қанат – ақ құсым". С 18:00 до 22:00 на парковке стадиона "Астана-Арена" пройдет традиционный Open air "Халықпен бірге". Вечером того же дня в ЦКЗ "Казахстан"
 будет организован концерт "Далам менің", посвященный творчеству ансамбля "Дос-Мукасан".

8 июля в Амфитеатре состоится концертное представление "Люблю тебя, моя столица". Проведение 12-часового Open air "You Fest" у ледового дворца "Барыс Арена" перенесли на 20 июля. 

Мероприятия ко Дню столицы начались еще в июне. Так, в городе уже провели концерт "Өмір дастан", посвященный 70-летию Ермурата Усенова, Международный турнир по боксу среди мужчин и женщин "Елорда кубогы", выставки, а также празднования Национального дня домбры.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!