Лента новостей

С начала года в Казахстане ликвидирована 41 нарколаборатория - глава МВД

С начала года в Казахстане ликвидирована 41 нарколаборатория - глава МВД
Фото: Polisia.kz 23.08.2022 06:25 1103

Как борются с наркопреступностью, рассказал министр внутренних дел на заседании Совета по молодежной политике при Президенте РК, передает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Глава МВД сообщил, что незаконный оборот синтетических наркотиков сегодня значительно повлиял на наркоситуацию не только в Казахстане, но и во всем мире. По причине доступности и дешевизны они активно вытесняют традиционные виды наркотиков (героин, опий, кокаин).

"Объем изъятой "синтетики" за последние три года увеличился с 6 до 140 кг. За этот период полиция ликвидировала 41 нарколабораторию, 23 из них – в этом году", - озвучил министр.

Министр Марат Ахметжанов напомнил об ужесточении наказания в этой сфере. В частности, с октября прошлого года "синтетика" приравнена к тяжелым видам наркотиков, и уголовная ответственность за их хранение наступает уже с одного грамма (ранее – с 50 граммов). 

Зловещие масштабы, по мнению министра, набирает, так называемая, "аптечная наркомания". По инициативе МВД такие препараты, как трамадол, тропикамид и закись азота включены в перечень сильнодействующих веществ, но реальная ответственность за их незаконный оборот, к сожалению, отсутствует. 

Марат Ахметжанов обратился к присутствующему на заседании Совета министру здравоохранения Ажар Гиният с предложением усилить контроль за обращением этих препаратов. Это предложение поддержал и Госсоветник Ерлан Карин. В то же время МВД работает над усилением ответственности за незаконный оборот прекурсоров для изготовления наркотиков. 

Также Марат Ахметжанов рассказал о совместном с российским МВД мероприятии – весной этого года пресечена деятельность трансграничной наркогруппы, наладившей производство и поставку "синтетики".

Как подчеркнул глава МВД, важно понимать, что в наркосреду активно втягивается "незанятая молодежь" – это сами себе предоставленные студенты и школьники. 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!