Лента новостей

Реформы Нового Казахстана обсудили в Анкаре

Реформы Нового Казахстана обсудили в Анкаре
18.05.2022 13:45 1250

В столице Турции прошел круглый стол на тему: «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» с участием экспертов турецких «Think tank», передает El.kz.

Посольство Казахстана в Анкаре организовало круглый стол для обсуждения проекта изменений в Конституцию Республики Казахстан с участием турецких общественно-политических деятелей, видных экспертов и местных журналистов.

Основными спикерами мероприятия были Посол Казахстана Е.Сапиев, депутаты Великого Национального Собрания Турции И.Картал, Ф.Шахин, руководитель Анкарского центра политических и кризисных исследований «АНКАСАМ» М.Эрол, председатель Центра стратегических исследований «Сахипкыран» М.Каракосе и председатель Фонда дружбы Турция-Казахстан Дж.Таш.

Выступая с речью Е.Сапиев рассказал о достигнутых на сегодняшний день результатах в дипломатических отношениях Казахстана с Турцией в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Было отмечено, что Турция является одним из крупнейших экономических партнеров Казахстана в плане торгово-экономических отношений. Турция входит в топ-5 торговых партнеров Казахстана, а товарооборот между двумя странами превышает 4 млрд долларов США.

«За первые три месяца 2022 года товарооборот составил 1,5 млрд долларов США. В случае сохранения подобной динамики и в дальнейшем, то к концу текущего года показатель достигнет 5 млрд долларов США. Что, в свою очередь, свидетельствует о том, что поставленные ранее цели увеличения товарооборота до 10 млрд долларов США вполне достижимы», - добавил Посол.

В ходе недавнего государственного визита Президента Казахстана К.Токаева в Турцию было подписано 15 важных документов. Данные соглашения будут способствовать росту грузопотока между двумя странами, а подписанное соглашение в сфере образования, предусматривает обмен опытом и реализацию образовательных программ.

В рамках мероприятия также обсужден Республиканский референдум по широкомасштабным инициативам и поправкам в Конституцию в рамках Послания Президента Казахстана К. Токаева «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».

Турецкие эксперты отметили, что политические реформы, проводимые Главой государства К.Токаевым своевременны и необходимы для улучшения благосостояния казахстанского общества уже сегодня.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!