Лента новостей

Раритетное ружье сдал в полицию житель Петропавловска

Раритетное ружье сдал в полицию житель Петропавловска
Фото: pkzsk.info 10.07.2022 07:14 1883
Житель Петропавловска сдал в органы внутренних дел оружие, разработанное полтора века назад, сообщает El.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Мужчина рассказал, что разбирал старые гаражи и обнаружил под полом свёрток, в котором оказалось ружьё.

Он доставил находку в городское управление полиции. В ходе исследования криминалисты с удивлением установили, что это так называемая «фроловка» — винтовка Бердана образца 1870 года, впоследствии переделанная под охотничье ружьё.

Как свидетельствуют исторические источники, армейские запасы винтовок Бердана в конце XIXвека распродавались в качестве охотничьего оружия. Позднее, в 1920-е годы, появилась новая практика: на Тульском оружейном заводе изношенные винтовки переделывались для стрельбы патроном 28 калибра.

Получившееся гладкоствольное оружие также поступало в продажу в качестве охотничьего под неофициальным названием «фроловка». Именно такой образец и был найден жителем Петропавловска.

«Согласно заключению криминалистов, он непригоден к производству выстрелов, — сообщает старший инспектор по особым поручениям Управления административной полиции ДП СКО майор полиции Курман Мусин. — В настоящее время решается вопрос о передаче раритета в музей Департамента полиции СКО.

В полиции напомнили, что добровольная сдача незарегистрированного оружия избавляет от уголовной и административной ответственности за его незаконное хранение».
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!