Лента новостей

Протесты в Скорой помощи: в Актау фельдшера одного из районов не вышли на работу

Протесты в Скорой помощи: в Актау фельдшера одного из районов не вышли на работу
Фото: Скрин видео 14.09.2022 08:00 1162
Сотрудники станции Скорой помощи Мунайлинского района в Актау частично приостановили работу, передает El.kz со ссылкой на Lada.kz.

Работники требуют повышение заработной платы. Свыше 100 человек записали видеообращение по этому поводу.

По словам сотрудников станции Скорой медицинской помощи, работу они приостановили в воскресенье, 11 сентября, как и их коллеги.

"На сегодняшний день из 11 бригад на вызовы выезжают лишь две бригады экстренной помощи, остальные остановили работу. Мы неоднократно обращались к руководству района, города и области, также просили услышать нас в управлении и Министерстве здравоохранения, но нас никто не слышит. Дело в том, что вообще у нас должно быть 18 бригад, в каждой по два фельдшера, это прописано в законе, но на деле всего 11 бригад и по одному фельдшеру. На нас двойная нагрузка, а получаем мы по 140-160 тысяч тенге", - жалуются люди.

Водители, по словам возмущённых, получают по 100-120 тысяч тенге и работают с дополнительной нагрузкой.

"Руководство требует, чтобы они выходили на подработку, но оплачивать её никто не хочет. У нас самый большой район Мангистауской области. Мы хотим, чтобы работа фельдшера оценивалась в 300 тысяч тенге, также нужно повысить зарплату водителям", – говорят работники.

Исполняющий обязанности директора областной станции скорой и неотложной помощи Амантай Досжанов ранее заявлял, что бастующие просят зарплату в 250-300 тысяч тенге, а “таких денег нет".

"На данный момент у нас есть и добросовестные фельдшеры, которые понимают ситуацию и выходят на вызовы. Надеюсь, что и остальные поймут, потому что не может быть такого, чтобы фельдшеры, которые полностью посвятили себя этой профессии, оставались бесчеловечными и не оказывали медицинскую помощь населению. Стоит ли жизнь ребёнка, беременной женщины, жизнь чьего-то брата или сестры этих 40 тысяч тенге? – говорит и.о. директора областной станции скорой и неотложной помощи.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!