Лента новостей

Прокуратура выявила монопольно высокие цены на аренду торговых мест на рынке «Алтын орда»

Прокуратура выявила монопольно высокие цены на аренду торговых мест на рынке «Алтын орда»
Фото: Informburo.kz 22.06.2022 15:06 817

По результатам проверки ТОО «Altyn Orda QazTrade LTD» на предмет соблюдения конкурентного законодательства в отношении торгового рынка возбуждено административное дело, передает El.kz со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции РК.

На основании постановления региональной прокуратуры специалисты антимонопольного департамента по Алматинской области в марте 2022 года провели проверку деятельности ТОО «Altyn Orda QazTrade LTD». В ходе нее установлено, что, согласно приказу предприятия, цена за ежедневную аренду торгового места с фуры составляет 15 тыс тенге, автомашин MAN, КАМАЗ - 7000-8000 тенге, Sprinter - 6000-7000 тенге, ГАЗели - 5000 тенге, легкового автомобиля - 3500 тенге.

В марте антимонопольный департамент также провел анализ и оценку состояния конкурентной среды на рынке услуг предоставления торговых мест для оптовой реализации на оптово-универсальных рынках в географических границах региона за 2021 год. Установлено, что монопольное положение занимает ТОО «Altyn Orda QazTrade Ltd.» со 100 % долей.

Учитывая значимость данного рынка и тот факт, что высокие цены на торговые места приводят к завышению цен на продукты питания, в том числе на социально значимые, в действиях торгового рынка установлены факты нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в части злоупотребления доминирующим или монопольным положением, направленного на установление и поддержание монопольно высоких цен.

По результатам проверки в мае 2022 года возбуждено административное дело в отношении ТОО «Altyn Orda QazTrade LTD». Материалы направлены в Карасайский специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Алматинской области.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!