Лента новостей

Потолок обрушился в подъезде столичной новостройки комфорт-класса

Потолок обрушился в подъезде столичной новостройки комфорт-класса
Фото: 24.kz 04.08.2022 07:23 1520

В подъезде столичной новостройки обрушился потолок. Гипсокартонная конструкция на металлической основе вполне могла убить или покалечить, но в этот момент по счастливой случайности в подъезде никого не было. После случившегося жители всерьез опасаются за свою безопасность, передает El.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Кадры сразу после обрушения потолка сняли сами жители ЖК "Әулет". 


"Ужасно. Это мог быть летальный исход. Теперь получается, все эти подъезды однотипные – одна бригада делала. И в любой день, в любой час может обвалиться в другом подъезде. Поэтому, соответственно, нужно проверку провести", - рассказывает астанчанин Мурат Рахимжанов.

"Очень тяжелая металлоконструкция. Это просто хорошо, что никого не было в данный момент на площадке. Кто-то уже ушел на работу, дети. Может быть, это какое-то предупреждение нашему застройщику? Потому что в течение 7,5 месяцев наши жильцы постоянно пишут жалобы о недоделках, какие есть. Но почему-то строительная компания до сих пор игнорирует", - говорит жительница Нур-Султана Розалия Тогызбаева.

Заселять людей в дом комфорт-класса застройщик начал еще в декабре прошлого года. Однако здесь до сих пор работают строители. Впрочем, помимо недоработок, в доме есть проблемы с пожарной безопасностью, а после дождя постоянно топит паркинг. 

Застройщик от каких-либо комментариев отказался. В Управлении контроля и качества городской среды нас удивили, заявив, что застройщик только направляет в акимат уведомление о вводе дома в эксплуатацию. 

"Технадзор принял. Заказчик обязался данные замечания устранить до 6 августа текущего года. У заказчика присутствует гарантийный срок. В течение гарантийного срока он обязан устранять все выявленные нарушения. Опять же повторюсь, ГАСК не принимает в эксплуатацию, то есть по завершении строительства заказчик сам принимает этот объект", - прокомментировал главный специалист ГУ "Управление контроля и качества городской среды Нур-Султана" Марат Тунгышбаев.

По закону строительные компании обязаны устранять недочеты в течение гарантийного срока. Проверять же застройщиков надзорные органы могут только после официальных жалоб из-за введённого моратория на проверки бизнеса. Таких жалоб жильцы уже отправили около десятка с момента заселения.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!