Лента новостей

«Поколение Space»: В день космонавтики казахстанцы могут соприкоснуться с космосом

«Поколение Space»: В день космонавтики казахстанцы могут соприкоснуться с космосом
12.04.2022 13:07 1602

Разговоры о космосе прошли, теперь время действий. Отправится к звездам сегодня может не только космонавт, который готовился к этому всю свою жизнь, но и здоровый и хорошо подготовленный бизнесмен, актер или мечтатель. Как известно, полеты на МКС стали уже частым явлением, там у соседних стран удается снимать даже кино. С космосом Казахстан связывает немало: все полеты совершались с Байконура, и в команде экипажа ни раз были уроженцы нашей страны. Поэтому в День космонавтики казахстанцы восхищенно говорят о полетах в околоземное пространство и о тех, кому это удалось сделать. В этом году День космонавтики будет отмечаться в Казахстане под эгидой объявленного Президентом страны Года детей. Какие мероприятия казахстанцы смогут посетить в этот праздник, читайте в материале. 

«Это будет целый цикл мероприятий, направленных на популяризацию и развитие космической отрасли, повышение интереса молодежи и общественности к вопросам развития космоса. Создание в столице кружков ракетостроения, робототехники, формирование Молодежного совета при Казкосмосе, открытие в республиканском молодежном образовательном лагере «Zeren» отряда «Jas Garysh» для объединения активной, талантливой молодежи, проведение конкурса среди художников столицы «Дети и космос», международного конкурса по космическим технологиям и технике «Kazakhstan Smart Space» - все это входит в программу Казкосмоса в рамках Года детей», - рассказала руководитель управления научно-технических разработок Аэрокосмического комитета (НК «Казкосмос») МЦРИАП РК Гульжан Смаилова.

Главное мероприятие, посвященное Дню космонавтики, состоится 12 апреля в Национальном космическом центре, где «Поколение Space» – школьники, студенты, стартаперы, молодые ученые встретятся с казахстанскими космонавтами, специалистами космической отрасли, руководителями Казкосмоса, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

В канун Дня космонавтики в Алматы будут подведены итоги международного конкурса по космическим технологиям и технике «Kazakhstan Smart Space». 92 проектные команды вышли в финал конкурса, который длился более трех месяцев. Торжественное награждение победителей состоится 12 апреля в Национальном космическом центре. Также в этот праздничный день отметят лучших художников конкурса «Дети и космос» и вручат медали победителям традиционного турнира по настольному теннису на приз председателя Казкосмоса.

Праздничные мероприятия в честь 61 годовщины первого полета человека в космос пройдут и на космодроме Байконур - первой космической гавани Земли.

Фото: inform.kz

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!