Лента новостей

Подменные номера телефонов мошенников начнут блокировать в Казахстане

Трафик сменных номеров будет заблокирован до октября
Подменные номера телефонов мошенников начнут блокировать в Казахстане
Фото: pexels.com 04.08.2022 23:15 2327

Новые способы борьбы с телефонными мошенниками обсудили на совместном совещании главы МВД и Минцифровизации, передает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Преступления в сфере интернет-мошенничеств заполонили всю страну. За последние шесть лет число фактов интернет-мошенничества значительно увеличилось. Так, если в 2016 году произошла тысяча таких преступлений, то в 2021-м – уже 21 тысяча.

С начала этого года зафиксировано 11 763 случая, причинен ущерб на 7 миллиардов тенге, задержан 571 интернет-мошенник и пресечена деятельность 17 преступных групп. Интернет-площадку сегодня активно используют для обмена информацией, торговли и связи. Но и цифровые преступники не дремлют.

Их сценарии постоянно меняются, а значит бороться с ними нужно сообща, применяя знания.

Ранее по инициативе МВД были ужесточены банковские процедуры идентификации клиентов при получении онлайн-займов. А недавно совместно с некоторыми банками страны удалось предотвратить перевод денег жительницы Актобе на счет мошенников.

Сегодня не менее актуальная проблема, когда мошенники используют сервисы по подмене абонентских номеров, спецприложения для удаленного доступа к телефонам и скрывают свое местонахождение.

Глава МВД подчеркнул, что нередко их соучастниками становятся соотечественники, которые обналичивают и переводят деньги по просьбе малознакомых лиц. Отправляя в этой связи запросы своим зарубежным коллегам, казахстанские правоохранители сталкиваются с бюрократией, которая мешает оперативному раскрытию дел. Этот вопрос Марат Ахметжанов планирует поднять на предстоящем заседании Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ.

В целом же, минимизировать факты телефонного мошенничества должна система блокировки подменных номеров. Сегодня ее активно интегрируют казахстанские операторы связи.

По словам министра цифровизации Багдата Мусина, трафик сменных номеров будет заблокирован до октября.

В свою очередь, Марат Ахметжанов призвал операторов сотовой связи оказать содействие в организации рассылки смс-предупреждений об интернет-мошенничестве.

Силами ведомства также проводятся оперативно-профилактические мероприятия. К примеру, на днях завершилась спецоперация "Антифрод", в ходе которого раскрыто 300 преступлений. На совещании, организованном по инициативе МВД, общественники предложили создать единую платформу, куда будет стекаться вся информация об интернет-мошенничестве.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!