Лента новостей

Переход на биржу сжиженного нефтяного газа перенесен на 1 января 2023 года – Минэнерго

Болат Акчулаков рассказал о том, как будут решаться приоритетные задачи в сфере энергетики
Переход на биржу сжиженного нефтяного газа перенесен на 1 января 2023 года – Минэнерго
Фото: 24.kz 15.07.2022 16:18 1002

Министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства рассказал о мерах по решению поставленных Президентом задач в сфере энергоресурсов, передает El.kz.

«В настоящее время министерством рассматриваются несколько вариантов установления дифференцированных цен на дизельное топливо. Так, будут изучены подходы по дифференциации в зависимости от происхождения топлива и по субъектам потребления.

Кроме того, будут рассмотрены варианты установления дифференцированных цен для автозаправочных станций, расположенных в приграничных зонах, а также реализация импортного дизельного топлива по средневзвешенной цене», - заявил министр.

Он остановился и на вопросе устранения дефицита дорожного битума.

«Технически отечественные производители битума имеют возможности по увеличению производства на 300 тысяч тонн. В результате ежегодная суммарная мощность будет составлять 1,2 – 1,3 миллиона тонн в год, что полностью покрывает потребность внутреннего рынка.

Дефицит возникает по причине не равномерной выборки битума, в частности в зимне-весенний период заявок на производство битума практически не поступает. Предлагается определить единого поставщика для приобретения битума в лице «КазАвтоЖол», - сказал Акчулаков.

По его словам, в соответствии с поручением Президента переход на биржу сжиженного нефтяного газа перенесен на 1 января 2023 года.

«В целях недопущения резкого роста торги на биржах будут проводиться в пределах установленных предельных розничных цен. Предлагается совместно с министерством финансов законодательно внедрить для сжиженного нефтяного газа сопроводительные накладные на транспорт и ужесточить требования по выписке фискальных чеков при продаже.

Вместе с тем, предлагаем определить единую товарную биржу для дефицитных товаров, подконтрольной профильным государственным органам. Вышеуказанные меры позволят обеспечить прозрачность и отслеживать операции при торговле сжиженным газом», - отметил Болат Акчулаков.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!