Лента новостей

Отдых на Алаколе: когда закончатся работы в аэропортах Ушарала и Урджара

Как заявили в МИИР, министр поручил немедленно завершить строительно-монтажные работы
Отдых на Алаколе: когда закончатся работы в аэропортах Ушарала и Урджара
Фото: urjar.kz 14.07.2022 11:02 1864

Продолжается работа по реконструкции искусственных взлетно-посадочных полос аэропортов Ушарал и Урджар. Данные меры предусмотрены для обеспечения доступности воздушным транспортом побережья озера Алаколь, передает El.kz со ссылкой на МИИР РК.

Предусмотрена реконструкция взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек, перрона, установка светосигнального оборудования, периметрового ограждения и др. В целом модернизация аэропортов направлена на повышение уровня стандартов безопасности и качества.

- Работа в данном направлении проводится акиматами Жетысуской и Абайской областей. Напомним, что местными исполнительными органами завершение всех работ по реконструкции планировалось к началу туристического сезона. Однако, из-за несвоевременного выполнения работ со стороны подрядных организаций сроки запуска были сдвинуты. В этой связи, глава МИИР Каирбек Ускенбаев поручил немедленно завершить строительно-монтажные работы в аэропортах Ушарал и Урджар, - говорится в сообщении.

Что касается процедурных действий по организации субсидируемых рейсов в аэропорты Ушарал и Урджар, со стороны Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК данные процедуры заблаговременно проведены. В частности, выделены необходимые финансовые средства, а также определены авиакомпании, которые будут выполнять рейсы.

Так, по итогам проведенного конкурса перевозчиком на авиамаршрутах Ушарал – Алматы и Ушарал – Нур-Султан определена авиакомпания «SCAT». Рейсы будут выполняться с частотой 14 рейсов в неделю по каждому направлению в летний сезон, 7 рейсов в остальное время. Стоимость билета будет составлять 15 тысяч тенге и 16 тысяч тенге соответственно.

Также по маршруту Ушарал – Талдыкорган авиакомпания «Жетысу» будет выполнять полеты с частотой 28 рейсов в летний сезон, 14 рейсов в остальной период. Полеты будут выполняться на самолетах «L-410», стоимость билета 8 тыс.тенге.

На авиамаршрутах Урджар – Алматы и Урджар – Нур-Султан по итогам конкурса перевозчиком определена авиакомпания «Южное небо». Рейсы будут выполняться на воздушных судах «Ан-24» с частотой 10 рейсов в неделю по каждому направлению в летний сезон, в остальное время 5 рейсов. Стоимость билета 14 тысяч тенге и 16 тысяч тенге соответственно.

По информации местных исполнительных органов, с учетом новых графиков ремонтных работ завершение работ по реконструкции аэропорта Ушарал планируется к 20 июля, аэропорта Урджар – к началу августа.

Следует отметить, что для обеспечения транспортной доступности побережья озера Алаколь другими видами транспорта на период закрытия аэропортов Ушарал и Урджар увеличено количество поездов.

 

Таким образом, до курортной зоны озера Алаколь организованы следующие маршруты:

Алматы – Алаколь:

– № 221/222 «Алматы-2 – Достык», периодичность 3 раза в неделю;

– № 255/256 «Алматы-2 – Достык», 3 раза в неделю;

– №211/212 «Алматы-2 – Достык», 2 раза в неделю;

– № 453/454 «Алматы-2 – Достык», в летний период - 3 раза в неделю;

– 8 прицепных вагонов в поезде № 22/21 «Кызылорда-Семей», в летний период, через день.

 

Нур-Султан – Алаколь:

– № 258/257 «Нур-Султан – Достык», в летний период, 2 раза в неделю;

– № 54/53 «Нур-Султан – Достык», 2 раза в неделю; - 6 прицепных вагонов в поезде № 121/122 «Нур-Султан – Семей», в летний период, через день.

 

Нур-Султан – Семей:

– 457/458 «Семей – Достык», в летний период, через день;

– 459/460 «Оскемен – Достык», в летний период, через день.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!