Лента новостей

Об улучшениях качества жизни инвалидов рассказала Тамара Дуйсенова

Начат переход на проактивный формат установления инвалидности или так называемое заочное освидетельствование
Об улучшениях качества жизни инвалидов рассказала Тамара Дуйсенова
Фото: inbusiness.kz 05.07.2022 12:03 2121

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на заседании Правительства РК рассказала о принимаемых мерах по повышению качества жизни лиц с инвалидностью в Казахстане, передает El.kz.

В начале своего выступления Тамара Дуйсенова отметила, что в июне Главой государства подписан закон, предусматривающий дополнительные меры по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. В его реализацию до конца августа будет актуализировано более 300 подзаконных актов.

На сегодня в Казахстане проживают порядка 700 тысяч лиц с инвалидностью. Из них 60% – лица трудоспособного возраста, 26% – пенсионного возраста, 14% – дети. Для их интеграции в общество принимаются поэтапные системные меры.

Первое – установление инвалидности.

«Во исполнение поручения Главы государства начат переход на проактивный формат установления инвалидности или так называемое заочное освидетельствование. Суть его заключается в том, что информация о состоянии здоровья и заключения врачей о степени нарушения жизнедеятельности гражданина через медицинские информационные системы поступают в централизованную базу данных лиц с инвалидностью Минтруда. Оттуда, без указания персональных данных, в автоматическом режиме информация направляется соответствующим экспертным комиссиям трех регионов, а не по месту проживания, как это было ранее. На основании их заключений выносится объективное решение», – сообщила Тамара Дуйсенова.

На сегодняшний день в проактивном формате рассмотрено более 25 тысяч дел или 21% от общего числа государственных услуг в этой сфере.

Заочное освидетельствование позволяет:

  • полностью исключить все виды бумажных документов, предоставляемых гражданами в медико-социальную экспертную комиссию, и определить поликлиники «единым окном»;
  • более точно устанавливать степень ограничения жизнедеятельности граждан за счет вовлечения в экспертизу профильных специалистов по соответствующим видам заболеваний;
  • разработать адресную индивидуальную программу реабилитации с конкретным перечнем предоставляемых услуг и технических средств.

«Работа в данном направлении продолжается совместно с Министерством здравоохранения. Планируем до конца 2023 года полностью переформатировать работу медико-социальной экспертизы и перевести на проактивный формат 50% услуг в данной сфере. Полномасштабный переход будет возможен после внедрения Единой информационной системы здравоохранения и карты здоровья граждан», – добавила глава МТСЗН.

Второе – услуги и ТСР предоставляются через Портал социальных услуг, где лица с инвалидностью выбирают их самостоятельно в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

«Раньше эта работа проводилась на местах, было много нареканий в адрес местных и центральных госорганов. Внедрение Портала позволило в 2021 году довести исполнение индивидуальных программ реабилитации до 87%, а также: сократить время обеспечения необходимыми средствами и услугами реабилитации с 8 месяцев до 14 дней, обеспечить доступ к услугам и ТСР независимо от места проживания; представить возможность самостоятельно выбрать технические средства, услуги и их поставщиков, с учетом качества, репутации и отзывов других пользователей», – сказала Тамара Дуйсенова.

Министр отметила, что пока еще остаются вопросы к качеству средств реабилитации и политике ценообразования, которой придерживаются поставщики.

«В связи с этим, будут пересмотрены стандарты услуг и средств реабилитации, ценовая политика и условия регистрации поставщиков на Портале, в том числе путем внедрения принципа «деньги за получателями услуг». Эти меры направлены на дальнейшее развитие рынка услуг и стимулирование поставщиков к добросовестной конкуренции», – подчеркнула глава МТСЗН.

Третье – доступность объектов или обеспечение «безбарьерной» среды.

Для мониторинга мер по адаптации объектов на местах и доступности этой информации лицам с инвалидностью функционирует портал «Интерактивная карта доступности», где информация заполняется местными исполнительными органами, а оценку доступности делают непосредственно лица с инвалидностью и их объединения.

Четвертое – поэтапная либерализация рынка специальных социальных услуг.

«Сегодня этот рынок представляют около 900 организаций частного, государственного и неправительственного секторов. Они оказывают 8 видов гарантированных государством услуг, установленных законом «О специальных социальных услугах». Важным итогом этого направления работы является то, что за последние годы из домов-интернатов в семьи вернулись 770 детей с инвалидностью, а около 800 родителей смогли трудоустроиться, передавая заботу о своих детях на дневные отделения социальных организаций», – сообщила Тамара Дуйсенова.

При этом она отметила, что ССУ предоставляются в городах и областных центрах. Более 45% лиц с инвалидностью, проживающих на селе, получают общие, то есть только поддерживающие их социальные услуги, предоставляемые местными отделениями социальной помощи на дому. Зачастую их направляют в дома-интернаты, расположенные в областных центрах или других регионах.

Поэтому с использованием механизма государственно-частного партнерства непосредственно в местах проживания лиц с инвалидностью будут создаваться центры оказания ССУ малой вместимости.

Пятое – обеспечение занятости лиц с инвалидностью.

«Сегодня более 100 тысяч или четверть из числа трудоспособных лиц с инвалидностью продолжают свою трудовую деятельность. Следует отметить, что группа инвалидности не является показателем трудоспособности или нетрудоспособности человека. Более 200 тыс. лиц с инвалидностью могут работать в обычных условиях, а остальные – в специально созданных. Если задачей государства является «создание равных стартовых условий для продуктивной занятости всех трудоспособных граждан», то такой же подход должен быть применен к лицам с инвалидностью», – подчеркнула глава МТСЗН.

Министр сообщила, что в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства предусмотрено трудоустройство 9 тысяч лиц с инвалидностью. На сегодняшний день около 3 тыс. из них трудоустроены на постоянные рабочие места.

На Электронной бирже труда размещен Атлас рекомендуемых для лиц с инвалидностью профессий и занятий. Уже размещено более 5 тысяч вакансий доступных для лиц с инвалидностью.

Начат процесс переориентации социальных рабочих мест, субсидируемых государством, для данной категории граждан. На сегодня на них трудоустроены около 6 тысяч человек.

Приняты меры по субсидированию работодателей, создающих новые специальные рабочие места для лиц с инвалидностью. В текущем году из бюджета на эти цели выделено 59 миллионов тенге.

Для поддержки предпринимательских инициатив лиц с инвалидностью и других категории уязвимых слоев населения предусмотрены 10 тысяч грантов. Размер гранта увеличен до 1,2 миллиона тенге.

«Следует признать, что главным препятствием в трудоустройстве лиц с инвалидностью остается отсутствие необходимых навыков, умений и знаний. В связи с этим, совместно с Министерством просвещения будут приняты меры по пересмотру образовательных программ, особенно программ обучения на дому», – добавила Тамара Дуйсенова.

Шестое – комплексная система социальной поддержки лиц с инвалидностью, которая состоит из:

  • трехуровневой системы социального обеспечения, которая предусматривает предоставление государством дифференцированных пособий по инвалидности, социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования и частных компаний при участии в системе социального страхования. Сегодня совокупные выплаты из трех источников получают порядка 530 тысяч человек. Их размеры составляют от 60 до 100% дохода, полученного в период трудовой деятельности;
  • системы социального обслуживания, где 87 тыс. лицам с инвалидностью предоставляются гарантированные государством специальные социальные услуги, услуги индивидуальных помощников, социальных работников и специалистов жестового языка;
  • системы обеспечения ТСР и услугами реабилитации. Эти виды услуг и средств получают 181 тыс. человек;
  • адресной социальной помощи при трудных жизненных ситуациях и низком уровне доходов. Сегодня такой помощью охвачены 3,8 тысяч человек.

В текущем году для реализации социальной поддержки лиц с инвалидностью из госбюджета выделено более 600 миллиардов тенге.

В завершение своего выступления Тамара Дуйсенова сообщила, что дальнейшие меры по повышению качества жизни лиц с инвалидностью предусматриваются в Национальном плане по дальнейшей модернизации социального обслуживания, разрабатываемом во исполнение поручения Главы государства. Его реализация будет предусматривать солидарное участие социальных партнеров, лиц с инвалидностью и членов их семей. Внесение Плана на рассмотрение в Правительство планируется в сентябре текущего года.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!