Лента новостей

Об инновационных подходах в области нейрохирургии в Казахстане рассказали эксперты

В регионах страны функционируют более пятидесяти нейрохирургических отделений, куда на постоянной основе осуществляется трансферт новейших технологий
Об инновационных подходах в области нейрохирургии в Казахстане рассказали эксперты
04.07.2022 17:00 3286

В столице завершился трехдневный Международный нейрохирургический форум, который посетили ведущие нейрохирурги из 15 зарубежных стран. Одним из организаторов выступил Национальный центр нейрохирургии, который является флагманом медицинских инноваций. Более того, материально-техническая база Центра соответствует высоким международных стандартам, что позволяет проводить точную диагностику и необходимым методом лечение. О том, какие новейшие технологии используются в стенах нейрохирургических отделений нашей страны и в чем заключается их особенность, читайте подробнее в фоторепортаже корреспондента El.kz.

Иногда операцию на головном мозге сравнивают с ракетостроением, чтобы подчеркнуть ее сложность. Небольшие ошибки в принятии решений, планировании или исполнении могут иметь тяжелые последствия. Осознавая это, государство уделяет особое внимание техническому оснащению нейрохирургических отделений и центров.

«В регионах страны функционируют более пятидесяти нейрохирургических отделений, куда на постоянной основе осуществляется трансферт медицинских технологий, в частности инновационные технологии в хирургии позвоночника и спинного мозга, микронейрохирургии, нейроонкологии, малоинвазивных методах лечения, эндоскопических операциях на головном мозге и позвоночнике. Всего произведено 62 трансферта технологий в регионы. Помимо этого, во всех регионах Казахстана на сегодняшний день открыты инсультные центры, что позволяет обеспечивать граждан нашей республики высококвалифицированной медицинской помощью и увеличить их продолжительность жизни», - сообщил в ходе своего выступления заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

Также он добавил, что на выставке Международного нейрохирургического форума, были продемонстрированы новейшие технологии и инновационные подходы в области нейрохирургии. По его словам, это направление находится на особом контроле правительства страны.

 Первым в списке инновационных технологий, презентованных на нейрохирургическом форуме, стал ультразвуковой деструктор-аспиратор.

Об инновационных подходах в области нейрохирургии в Казахстане рассказали эксперты

«Данный аппарат является ультразвуковым деструктором и костным скальпелем. Он предназначен для деликатного удаления твердых и мягких тканей при проведении хирургических операций на головном и спинном мозге. Его главное отличие от обычных подобных аппаратом заключается в том, что он работает посредством ультразвука. Так, например, если рассматривать традиционные инструменты, такие как хирургическая проволочная пила или электронож, то они полностью выжигают ткани. А костный скальпель, в свою очередь, деликатно деструктирует ткани и происходит их аспирация, то есть забор этих тканей», - рассказал представитель компании-дистрибьютера аппарата Дмитрий Винокуров. 

Как отметил специалист, основное преимущество аппарата заключается в том, что посредством высокой частоты двигается не сам нож, а только частички воды под влиянием ультразвука.

Об инновационных подходах в области нейрохирургии в Казахстане рассказали эксперты

«Иными словами, при использовании аппарата мы не видим механического колебания рукоятки, что позволяет нейрохирургу селективно удалять твердые ткани, не повреждая при этом мягкие ткани, и наоборот. Специалисты в области нейрохирургии знают, насколько важен данный момент при проведении операций на мозг. Ведь там находятся определенные нервы и сосуды, повреждение которых может привести к непоправимым последствиям. До появления данной инновации все нейрохирурги пытались обходить и минимизировать этот риск исходя только из своего опыта. Но с этим аппаратом вероятность задеть жизненно-важные сосуды и нервы сокращается на 50 процентов, поскольку этот костный скальпель не имеет острого наконечника и работает совершенного по другому принципу. И именно это кардинально меняет нынешние подходы и методы проведения нейрохирургических операций», - добавил Дмитрий Винокуров.

Он также сообщил, что на сегодняшний день данный деструктор-аспиратор установлен во многих больницах Казахстана, что, несомненно, является прорывом для казахстанской медицины.

На выставке была также представлена стереотаксическая рама, которая применяется при операциях на головном мозге.

Об инновационных подходах в области нейрохирургии в Казахстане рассказали эксперты

«В нашей практике встречаются глубинные опухоли головного мозга, которые зачастую располагаются в труднодоступных местах и могут иметь небольшие размеры. И, для проведения нейрохирургами точной локализации и определения точных размеров и границ опухоли используется стереотаксическая рама. Из уроков математики мы помним, что существует три модели X, Y и Z, система координат в пространстве. Так вот, опухоль головного мозга находится четко в этих трех плоскостях, а благодаря фиксации стереотаксической рамы соседние структуры мозга не задевают. Это позволяет избежать нежелательных повреждений здоровых тканей мозга при удалении опухолей», - сказала нейрохирург Жулдуз Садыкова.

Как отметила спикер, вместе с установленной рамой до операции проводится медицинское обследование.

Об инновационных подходах в области нейрохирургии в Казахстане рассказали эксперты

«Персонально воссоздается топографическая модель головного мозга пациента, в трех плоскостях определяются размеры патологических процессов, которые нейрохирург планирует удалять. Данная модель интегрируется с головой пациента для получения доступа к глубинным структурам мозга. Посредством этого производятся дальнейшие необходимые процедуры, такие как биопсия головного мозга, операция, имплантация электродов и прочее. Стереотаксическая рама крайне необходима при лечении и играет ключевую роль в локализации и идентификации глубинных патологических процессов. Именно поэтому сейчас она широко используется во всех крупных нейрохирургических отделениях страны, в том числе и в Нейрохирургическом центре в Нур-Султане», - подчеркнула Жулдуз Садыкова.

Еще одним объектом инновационных технологий на выставке стала система интраоперационной нейронавигации.

Об инновационных подходах в области нейрохирургии в Казахстане рассказали эксперты

«Данная система позволяет врачам интраоперационно, то есть прямо в процессе операции, отслеживать то место, где они сейчас находятся. Система интраоперационной нейронавигации применяется во время операций как на головном мозге, так и на спине, а также в ЛОР-хирургии. Часто бывает, что оперирующий врач не всегда может понять, на каком участке мозга во время операции он находится, потому что структура тканей, кровь и анатомия могут быть достаточно схожими. Особенность навигации заключается в том, что она абсолютно точно может показать нахождение оперируемого участка», - сообщил представитель частной компании по реализации медтехники в Казахстане Арлан Канабаев.

Об инновационных подходах в области нейрохирургии в Казахстане рассказали эксперты

Этот зонд при электромагнитной навигации демонстрирует на экране расположение инструментов нейрохирурга, он отлеживает каждое движение врача.

«При погружении в ткани мозга можно виртуально спланировать доступ к опухоли и отслеживать его. При наличии глубинных опухолей смещение на входной точке даже на 1 миллиметр может привести к смещению на конечной точке на 2 сантиметра, что является крайне критичным. Именно для этих целей и нужна система интраоперационной нейронавигации», - добавил специалист.

По его словам, сравнить данную систему можно с обычным GPS-навигатором, который используется нами каждый день. Так, мы задаем точку, куда хотим попасть, а навигатор показывает наше текущее местоположение и прокладывает маршрут до заданной точки. По такому же принципу интраоперационно работает и нейронавигация.

«У нас в Казахстане насчитывается порядка 15 единиц оборудования данного поколения для использования в нейрохирургической практике. Также имеются системы интраоперационной нейронавигации предыдущего поколения, две из них находятся в столичном Нейрохирургическом центре. Востребованность в данном оборудовании обусловлена тем, что при отработанной схеме работы значительно сокращаются не только риски, но и время проведения операций на мозг. Например, если опухоль расположена глубоко в мозгу на глубине, допустим, 8 сантиметров, в нее очень сложно попасть и риск промахнуться велик. К тому же, во время удаления опухоли можно проверить, полностью ли удалена опухоль», - добавил Арлан Канабаев.

Таким образом, мы видим, что на сегодняшний день развитие медицины в Казахстане идет динамичными темпами. Инновации в отечественной нейрохирургии, которая является одной из самых молодых хирургических специальностей, значительно снизили частоту осложнений во время проведения операций и сделали их намного безопаснее пациентов.

Автор материала и фото: Алина Алиева.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!