Лента новостей

"Нур-Султан и Алматы приближаются к желтой зоне": Есмагамбетова о росте числа зараженных COVID-19

Рост заболеваемости отмечается в Алматы и Нур-Султане
"Нур-Султан и Алматы приближаются к желтой зоне": Есмагамбетова о росте числа зараженных COVID-19
Фото: inbusiness.kz 29.06.2022 22:48 655

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала о причинах роста заболеваемости коронавирусной инфекцией за последние две недели, передает El.kz.

Есмагамбетова отметила, что рост заболеваемости отмечен с середины июня.

"Постепенно с 50 случаев в сутки рост начался, и за последний день вчера было зарегистрировано 110 случаев. Если мы посмотрим от недели к неделе, то отмечается рост в 3,6 раза.

Рост заболеваемости отмечается в основном в Алматы и Нур-Султане. В ходе эпидрасследования этих случаев мы установили, что 80% заболевших это лица, которые не имели вообще вакцинации, или те, у которых с момента последней вакцинации или ревакцинации прошло более шести месяцев", — озвучила главный санврач страны.

Она также напомнила, что на сегодня все ограничительные меры отменены. Однако вакцинация и ревакцинация в стране не приостанавливались.

На сегодня первым компонентом у привито 56% от всей численности населения. Ревакцинация тоже продолжается – почти 4,8 миллионов населения привито, это 68% от всех, кто подлежит.

"Сегодня ситуация эпидемиологическая ухудшается. Но пока о введении каких-то дополнительных или новых ограничений мы не говорим, потому-то все регионы по-прежнему остаются в зеленой зоне. Но Нур-Султан и Алматы приближаются к желтой зоне, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации", — добавила Айжан Есмагамбетова.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!