Лента новостей

Новый сорт яблок вывели в столице

Новый сорт яблок вывели в столице
Фото: кадр из репортажа "Хабар 24" 09.08.2022 00:11 1975
Новый сорт яблок вывели в столице. Его вырастил Ержан Исакулов, у его деревьев уже есть свой генетический паспорт, передаёт El.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Мужчина вывел их самостоятельно, взяв за основу известный всем «Апорт». То, что им удалось выжить в суровом климате - удивительно, ведь они абсолютно не морозостойкие.

"Все, кто занимается плодородными деревьями, они знают, как посадить, ухаживать, как вовремя удобрять и провести технические работы. Деревья тоже любят ухаживания, чтобы вовремя поливали, опыляли, чтобы были защищены от ветра. Ну и, может быть, в особо морозные годы можно было бы, конечно, утеплять", - рассказал Ержан Исакулов, житель Нур-Султана.

Точно такие же яблоки растут в каждом дворе на юге Казахстана, откуда родом владелец этого сада. Переехав в столицу, он привез с собой и частичку дома - посадил первое плодовое дерево, затем второе, постепенно это превратилось в хобби.

Позже в Алматы в Институте зоологии и биотехнологии провели геномное исследование, которое показало, что во дворе Ержана Исакулова растет новый сорт «Апорта», который обладает уникальными свойствами. Теперь у продукции есть паспорт ДНК, а еще она запатентована.

Свой самый первый сорт мужчина назвал в честь своей супруги «Боты».

"У нее был день рождения. Она отдыхала в то время с сестрой в Карловых Варах. Я позвонил в регистратуру отеля и попросил, чтобы они поздравили ее с днем рождения, и вложили туда сертификат. Вечером она хотела полить эти цветы и обратила внимание на бумажку, когда посмотрела – это патент на ее имя. Она очень обрадовалась, мне позвонила", - рассказал Ержан Исакулов.

Сейчас весь свой урожай Ержан Искаулов раздает друзьям и родственникам. Из яблок делают сухофрукты, варенье и компоты. Но мужчина мечтает о том, чтобы его яблони в будущем украсили улицы столицы. И об уникальной разновидности «Апорта» узнало бы больше людей.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!