Лента новостей

Новый король впервые обратился к британцам и раздал титулы

В своей речи он назвал Елизавету II примером и источником вдохновения, а подданным пообещал защищать конституционные принципы, "составляющие сердце Великобритании"
Новый король впервые обратился к британцам и раздал титулы
Фото: Yui Mok / AP 10.09.2022 07:19 974

Новый британский король Карл III выступил с первым обращением к населению страны. Речь он начал со слов об умершей накануне королеве Елизавете II, передает El.kz со ссылкой на РБК.

"На протяжении всей своей жизни Ее Величество королева — моя любимая мать — служила источником вдохновения и была примером для меня и для моей семьи, и мы остаемся перед ней в самом сердечном долгу, в коем только может семья оставаться перед своей матерью", — заявил монарх.


Он отметил, что королева Елизавета II достойно прожила жизнь, и пообещал служить британскому народу до конца своих дней.

Король также пообещал защищать конституционные принципы, «составляющие сердце нашего государства», так же как и его предшественница — "с непоколебимой преданностью".

Кроме того, Карл III объявил старшего сына Уильяма принцем Уэльским (такой титул получает первый в очереди на престол). Его супруга Кэтрин будет носить титул принцессы Уэльской.

Он также упомянул в своей речи своего младшего сына принца Гарри и его супругу Меган Маркл. 

"Я выражаю свою любовь принцу Гарри и Меган, они продолжают строить свою жизнь за границей", — сказал он.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года в Шотландии. Она умерла на 97-м году жизни, занимая пост британского монарха более 70 лет.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!