Лента новостей

Незаконный майнинг: приговор главе госпредприятия вынесли в Алматы

Незаконный майнинг: приговор главе госпредприятия вынесли в Алматы
Фото: МИА "Казинформ" 06.08.2022 00:11 1473
Руководителю государственного института вынесли приговор в Алматы за злоупотребление должностными полномочиями, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу суда №2 Медеуского района,

В суде рассмотрели уголовное дело в отношении М. по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, повлекшем причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций, охраняемых государством (статья 361, часть 1 Уголовного кодекса).

Суд установил, что с конца июня прошлого года по май 2022 года М., будучи руководителем Государственного института сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий Алматы (ГИСХАГИ), на территории административного здания госпредприятия незаконно установил майнинговую ферму для добычи криптовалюты.

"Его незаконные действия были обнаружены после получения отделом бухгалтерии крупного счета на оплату электроэнергии. После чего последовала проверка, которой зафиксирована масштабная утечка электроэнергии объемом свыше 27 000 кВт-ч на общую сумму порядка 830 000 тенге. Указанными действиями государству причинен ущерб на вышеупомянутую сумму", - сообщили в суде.

В ходе досудебного расследования подсудимый полностью признал свою вину, возместил материальный ущерб, после чего между подсудимым и прокурором составлено процессуальное соглашение в виде сделки о признании вины.

Суд при назначении наказания учел смягчающие обстоятельства в виде отсутствия ранее судимости, добровольное возмещение имущественного ущерба и чистосердечное раскаяние.

"Приговором суда М. признан виновным по статье 361, части 1 Уголовного кодекса. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 700 МРП, что составляет 2 144 100 тенге, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе или заниматься деятельностью в финансовой сфере", - добавили в суде.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!