Лента новостей

Неизвестный покупатель приобрел аэропорт Петропавловска на аукционе

Неизвестный покупатель приобрел аэропорт Петропавловска на аукционе
Фото: pkzsk.info 15.07.2022 02:40 986

С четвертой попытки аукцион по передаче аэропорта Петропавловска в доверительное управление с правом выкупа признан состоявшимся, передает El.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Решение о передаче аэропорта Петропавловска в доверительное управление было принято еще в 2019 году. У предприятия многолетние финансовые трудности из-за малого количества обслуживаемых рейсов, однако при этом администрация области не желает развивать аэропорт за счет бюджета и надеется на частные капиталовложения.

Победитель аукциона должен заплатить 2,8 млрд тенге в бюджет, сохранять деятельность предприятия в течение 10 лет, вложить 1,2 млрд тенге инвестиций в течение 10 лет. Срок доверительного управления по договору составляет 5 лет, после которого аэропорт могут передать в частные руки уже без дополнительных вложений.

При этом оценочная стоимость предприятия равняется 5,6 млрд тенге. Изменится ли что-то в воздушной гавани при наличии всего двух рейсов (Нур-Султан, Алматы) — вопрос риторический. А для увеличения их количества необходимо вмешательство государственных органов.

Покупатель пока неизвестен.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!