Лента новостей

На пытки полицейских заявил житель Туркестанской области

Заведено уголовное дело
На пытки полицейских заявил житель Туркестанской области
Фото: kazpravda.kz 03.08.2022 11:37 2274

Житель Туркестанской области заявил о том, что его пытали в отделе полиции Сауранского района, передает El.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

Инцидент произошел еще в феврале. По словам мужчины, его задержали по подозрению в скотокрадстве и пытались выбить показания. Но выяснилось, что он преступления не совершал. Пострадавший написал заявление в полицию, там дело направили в управление собственной безопасности и в Антикор.

Сельчанин уверяет, полицейские надели на его голову пакет и били. Видеозапись из коридора, рядом с кабинетом, где держали мужчину, он получил после заявления.

"Мне говорят, это ты украл скот, я говорю, что не делал этого. Они надели мне мешок на голову, и начали бить, говорили, что я делаю себе хуже. Приносили документы какие-то подписать, если я не подпишу — обратно пакет наденут. Но я же знаю, что я не совершал преступления, поэтому мне не в чем было признаваться. Они говорили, что моя судьба уже решена, якобы они договорились с прокурором", — говорит Нурболат Омирбеков, житель Туркестанской области.

Дело в итоге закрыли. Пострадавший написал заявление, в котором указал данные пятерых полицейских. В полиции заявили, что по факту видеозаписи применения силы своими сотрудниками возбудили уголовное дело.

"Заявление подозреваемых о применении силы со стороны сотрудников Сауранского районного отдела полиции в тот же день приняли к сведению. Начальником департамента полиции Туркестанской области было дано поручение Управлению собственной безопасности и возбуждено уголовное дело. Уголовное дело в отношении полицейских направили в Агентство по противодействию коррупции по Туркестанской области", — рассказали в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!