Лента новостей

На основные проблемы градостроительства указал глава Союза архитекторов РК

По мнению Серика Султангали, проблему могут решить градостроительные советы
На основные проблемы градостроительства указал глава Союза архитекторов РК
Фото: СЦК 28.07.2022 16:48 1536

На брифинге в СЦК президент Союза архитекторов Казахстана Серик Султангали напомнил о письме организации на имя Главы государства Касым-Жомарта Токаева, передает El.kz.

"В своем письме к Президенту я обратил внимание на проблемы, в первую очередь, Алматы. Это любимый город для многих. Так называемые точечные и уплотняющие застройки, без учета главной проблемы Алматы – сейсмики - высотные дома, этажность и прочие нарушения, которые не могут не волновать не только архитекторов, но и живущих рядом с этим "безобразием". Изымаются скверы, стоянки", - заявил Султангали.

Как он отметил, такие примеры можно приводить по всей республике.

"В Шымкенте, если помните, за место старого ипподрома был спор между ВI Group и общественностью города, которая не хотела категорически этот исторический участок трогать, но ничего не смогла сделать. Да, нашим гражданам нужно жилье, чем дешевле, тем лучше. Но когда разработанный проект не прошел экспертизы, а просто строится - это вызывает иную картину. Лишь бы сделать побольше жилья, побольше заработать денег", - отметил спикер.

По его словам, проблему могут решить градостроительные советы. В Алматы такой орган начнет работу уже с 1 августа.

"Мы будем добиваться, чтобы в других регионах тоже при акиматах создать городские советы, в которых будут обязательно участие принимать члены Союза архитекторов Казахстана", - сказал Султангали.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!